Древняя Греция
Википедия
Древняя Греция
Древняя Греция — в период истории Греции, который длился с III тысячелетия до н. э. до римского завоевания во 2 веке до н. э. Большинство историко... читать далее »
Статьи по истории Древней Греции
18.07.2013 05:53

Могло ли землетрясение уничтожить Древнюю Грецию?. Древняя Греция.

Могло ли землетрясение уничтожить Древнюю Грецию?
Величие первой древнегреческой Микенской цивилизации, вдохновившей людей на создание  легенд о Троянской войне "Илиады" и "Одиссеи", резко прекратилось в 1200 г. до н.э., и ознаменовало начало темных веков Древней Греции.
Исчезновение Микенской цивилизации одна из тайн Древней Греции; чем можно объяснить произошедшее ломают голову ученые по всему миру. Может быть, это была война с внешним врагом или восстание низших классов. Некоторые ученые  считают, что частые землетрясения могли способствовать ее гибели. На руинах Тиринфа геологи надеются найти доказательства подтверждения того, что именно землетрясения было причиной гибели Микенской цивилизации.
 Тиринф был одним из главных Микенских городов. На вершине известнякового холма правитель города-государства построил дворец со стенами из огромных камней, которые назывались циклопическими, потому что только одноглазый гигант мог поднять столь массивные блоки известняка. "Стены имели около 10 метров в высоту и 8 метров в ширину, блоки, из которых они были построены, весили до 13 тонн",- говорит руководитель проекта ученый-сейсмолог Клаус Хинзен из университета Кельна в Германии. Он представил предварительные результаты работы своей команды 19 апреля на собрании сейсмологического сообщества на ежегодной встрече в Америке в Солт Лейк Сити.
Хинзен и его коллеги создали 3D-модель Тиринфа на основании лазерного сканирования. Их цель определить, возможны ли были  разрушения стен города в результате сейсмической активности. Геофизическое сканирование осадочных слоев породы под поверхностью должно дать информацию для инженерных исследований того, что будет происходить во время землетрясения.
Работа сложная, потому что многие блоки были тронуты археологом – любителем Генрихом Шлиманом в 1884 году и позже уже в 20–м веке во время реставрации. Хинзен считает: "После исследований старых фотографий ученые обнаружили неизмененными несколько секций стен для дальнейших исследований. Они надеются использовать технику, работающую на основе оптической люминесценции, которая поможет определить после исследования почвы под блоком, были ли подвижки блока во время землетрясения".
 Есть еще одна проблема: найти факты убийственного землетрясения. На данный момент никаких письменных или устных источников, описывающих сильную сейсмическую активность, произошедшую во времена микенской цивилизации, нет. Ученые так же отмечают, что по сравнению с другими областями Греции, местность, где располагается Тиринф, имеет малое количество тектонических разломов. Так что на данный момент нет никаких доказательств землетрясения в это время, но явно была сильная сейсмическая активность в зоне субдукции рядом.
Микенцы предпочитали размещать свои крепости на вершинах известковых холмов, которые имеют свойство из-за осадочных пород концентрировать на себе волны даже удаленных землетрясений. Клаус Хинзен считает: " Сейсмическая волна попадает в ловушку и может сделать очень много разрушений. Микенские крепости-дворцы находятся в очень уязвимых в этом плане местах".
Ученые также планируют продолжить свои исследования  микенского акрополя рядом с поселком Мидеа, в 12 километрах от Аргоса. Аналогичная работа по изучению древних землетрясений также будет осуществляться  на территории  Турции, Германии и Италии.

archae.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.