Демография
Википедия
Демография
Демография представляет собой науку о закономерностях воспроизводства населения. Она рассматривает, как зависит характер воспроизводства населения от прир... читать далее »
Новости Демографии
20.02.2014 15:03

Почему в России растет рождаемость. Демография.

Почему в России растет рождаемость
2013 год оказался счастливым для отечественной демографии. Впервые за много лет в России зафиксирован естественный прирост. 

У нас родилось на 23 тысячи соотечественников больше, чем умерло. Локомотивом положительных перемен стало значительное увеличение рождаемости: с 1214 тысяч человек в 1999 году до 1901 тысячи - в году минувшем.
Однако скептики не спешат радоваться. В информационном поле бытует немало версий, исключающих качественные сдвиги к лучшему. Ряд исследователей объясняет происходящее временным увеличением материнской когорты, так называемой "демографической волной" ("Никакого роста рождаемости нет… Есть временные колебания, и они связаны с возрастной структурой, о которой демографы уже устали говорить". к.соц.н. И.И. Белобородов; "Увеличению числа рождений на протяжении последнего десятилетия способствовала благоприятная возрастная структура населения". С.В.  Захаров, ВШЭ). При этом подразумевается, что на смену относительно малочисленному поколению мам, рожденных в семидесятые годы, пришло более многочисленное, рожденное в восьмидесятые - но установки на маленький размер семьи у них остались неизменными.

Другие утверждают, что весь прирост целиком обеспечен мигрантами, и говорить надо "не о приросте, а о замещении одного населения другим". ("Рождаемость  в России выросла. Благодаря мигрантам и вопреки властям", km.ru)

Наконец, существует мнение, что увеличение рождаемости коснулось только регионов, "где высока доля населения с мусульманским и буддистским вероисповедованием" ("Вопросы управления", vestnik.uapa.ru), а русский народ по-прежнему пребывает в глубочайшей демографической депрессии.

Попробуем разобраться: какую роль в феномене демографического возрождения страны играют колебания возрастной структуры, какую - изменение национального состава населения, и  что остается на долю русского народа?

"Демографическая волна" уже в фазе отлива, а рождаемость растет
Простейший статистический анализ показывает: в современной России женщин детородного возраста сейчас проживает на 3,1 миллиона (или на 9,3 процента) меньше, чем на рубеже веков. То есть рождаемость, по сравнению с 1999-2000 годами должна сокращаться, а она растет.

Даже если уделить более пристальное внимание возрастной структуре (учитывая то, что двадцатипятилетние женщины рожают гораздо чаще, чем сорокалетние и семнадцатилетние) то и в этом случае окажется, что количество новорожденных в 2013 году должно упереться в потолок 97,3 процента от уровня 2000 года (см. Таблицу 1), а фактически увеличилось в полтора раза. (см. Таблицу 2).

1.jpg



   2.jpg

Миграция перестает влиять на уровень рождаемости
Может быть, качественный сдвиг обеспечили приезжие с их традицией многодетности? Давайте рассмотрим эту версию на примере Санкт-Петербурга, где лучше всего налажено акушерское дело и акушерская статистика. Благодаря высокому уровню родовспоможения, город на Неве стал своего рода Меккой для рожениц из стран ближнего Зарубежья, и считается неформальной столицей "перинатальной миграции".

Например, в 2011 году в Петербурге зафиксировано рекордное число родов, принятых  у лиц, не имеющих российского гражданства - четыре тысячи шестьсот шестьдесят пять. Цифра сама по себе довольно внушительная, однако абсолютные показатели рождаемости в городе за предыдущие двенадцать лет выросли с 29 432 до 62 343 человек. То есть, прирост составляет 52,7 процента, а на мигрантов приходится всего 7,5 процента, в семь раз меньше. Даже при таком невероятном допущении, что ранее 2000 года иностранцы в Петербурге не рожали вовсе, на их долю никак нельзя отнести более одной седьмой части прироста.

Кроме того, нетрудно заметить, что миграционная доля среди новорожденных (7,5 процента) примерно совпадает с миграционной долей среди всего населения города (по наиболее авторитетным оценкам, от 6 до 10 процентов). Получается, что никакого качественного сдвига в рождаемости приезжие обеспечить не могут. Да, их традиции на родине, как правило, ориентированы на многодетные семьи - но в Россию они приезжают не рожать, а работать. Кроме того, высокой рождаемости в среде гастарбайтеров препятствует половая диспропорция, среди них преобладают мужчины. Петербург, как "столица перинатальной миграции", скорее удачное для приезжих исключение из правила. В Москве, где доля приезжих значительно выше, чем в Петербурге, доля новорожденных без российского гражданства ниже. И вообще Москва, хотя и является главным центром миграционного притяжения, смотрится в рейтинге российской рождаемости весьма бледно, заметно ниже среднего уровня.

Можно смело делать вывод о том, что иммигранты, хотя и вносят свой вклад в общую копилку российской рождаемости, но качественно изменить ее показатели не могут. Сегодня становится актуальной обратная зависимость - повышение доли приезжих из-за рубежа ведет к снижению числа новорожденных на тысячу жителей.

Уровень рождаемости в национальных республиках и русских регионах постепенно выравнивается
Если в девяностые годы во всех регионах наблюдался спад рождаемости - где-то более, где-то менее глубокий, то ныне страна превзошла уровень 1991-го и вплотную приблизилась к последнему советскому, 1990-му году. Любопытно узнать, за счет каких субъектов Федерации произошел этот подъем?

Поскольку численность населения отдельных областей и республик сильно изменилась, есть смысл сравнивать не суммарные числа, а общие коэффициенты рождаемости. Именно они являются ключом к пониманию качественных процессов: где увеличился, а где сократился размер семьи. В таблице 3 ранжированы по коэффициенту общей рождаемости те регионы страны, которые быстрее других перекрыли советские цифры, и те, которые "просели" ниже советского уровня.   


3.jpg

Несложно заметить, что все регионы, числящиеся в лидерах роста (кроме республики Алтай) - это регионы с преобладанием русского населения. Напротив, те республики и края, которые недавно отличались наиболее высокой рождаемостью (прежде всего относящиеся к Северному Кавказу) прежних показателей не достигли.

Фактически в современной России происходит сближение семейных стереотипов между регионами и народами. Те народы (прежде всего русские, а также татары, марийцы и ряд других), которые пережили тяжелый демографический кризис в девяностые годы, сегодня быстро наверстывают свое отставание. Именно они выступили локомотивами демографического роста в 2000-2014 годах.

С другой стороны, народы с традиционно высокой рождаемостью ныне находятся в процессе т.н. демографического перехода, приближаясь к общероссийским стандартам. Для сравнения, если в 1990 году ОКР (общий коэффициент рождаемости) населения Дагестана превышал ОКР населения Калужской области в 2,2 раза, то сегодня жители Дагестана сохранили лишь полуторное превосходство над калужанами; если в последний советский год ОКР Калмыкии был на 67 процентов выше ОКР Ростовской области, то сегодня разница составляет всего лишь 24 процента.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.