Демография
Википедия
Демография
Демография представляет собой науку о закономерностях воспроизводства населения. Она рассматривает, как зависит характер воспроизводства населения от прир... читать далее »
Новости Демографии
11.02.2014 14:46

Ученые заявляют о разрушении традиционной семьи на Кавказе. Демография.

Ученые заявляют о разрушении традиционной семьи на Кавказе
Ученые констатируют факт постепенного разрушения традиционной семьи на Северном Кавказе. Главные угрожающие признаки этого явления - падение рождаемости и смена нравственных ориентиров.

 Почему сдает свои позиции формировавшаяся веками "ячейка общества" и к чему это приведет, выясняла корреспондент "РГ".
Меньше детей

- Долгое время Кавказ являлся островком демографического благополучия, и до сих пор еще бытует мнение, что рождаемость здесь "как в Африке", семьи стабильные, абортов нет. Но это далеко не так. В последние десятилетия в регионе наблюдается демографическая депрессия, коснувшаяся всех без исключения субъектов. Так, в Карачаево-Черкесии, Адыгее (адыги - это кавказский этнос) и Кабардино-Балкарии наблюдается переход от среднедетной семьи к малодетной (два-три ребенка). Ингушетия, Чечня и Дагестан переориентировались с многодетности (от пяти детей) на среднедетность (трое-четверо). Демографические аутсайдеры - Северная Осетия и Ставрополье, в которых на "ячейку общества" в среднем приходится меньше двух ребятишек, - сообщил Игорь Белобородов, советник директора Российского института стратегических исследований, кандидат социологических наук, на II форуме Всемирного русского народного собора, прошедшем в Ставрополе.

Институт, по словам Белобородова, занимается проблемами национальной безопасности страны. С недавнего времени одной из реальных угроз рассматривается разрушение традиционной семьи и уменьшение демографической составляющей.

- Мы анализируем такие показатели, как рождаемость, супружеская верность, привлекательность семейного образа жизни и другие. Так вот по данным 2013-го года среди одиннадцати представителей кавказских народов всего два сейчас поддерживают процесс замещения поколений - это чеченцы и ингуши, - отметил ученый. - На падение рождаемости очень влияют беспорядочные половые связи, ведущие к болезням, абортам, бесплодию и массовым разводам. Но было бы странно ожидать от Кавказа чего-то иного, если более половины детей в России рождаются вне брака, а треть воспитываются без отцов.

По мнению ученого, только материнским капиталом и социальными пособиями эти проблемы не решить. "Финансируя сегодня достаточно кризисный институт семьи, мы отдаем деньги союзам, 60 процентов которых распадутся в течение первых девяти лет. Да, мы сейчас получаем статданные о некотором росте населения, но тревожный сигнал прозвучал еще несколько лет назад", - говорит он.

Хиджаб как протест

- В Чеченской Республике молодежь в общей массе населения составляет более 67 процентов, тогда как в среднем по стране - 22. Но капитализм в кавказской папахе победоносно шествует по региону, пожирая духовно-нравственные святыни, передававшиеся из поколения в поколение. В кавказской семье всегда формировались личности, причем поштучно - воспитывали гордых, готовых служить отчизне, уважающих старших. А сейчас новые реалии "штампуют" население, - говорит Ваха Гадаев, заведующий кафедрой философии, политологии и социологии Чеченского госпединститута, кандидат философских наук, ведущий сотрудник Академии наук ЧР. - Да и занятые родители сегодня не могут объяснить отпрыскам, какое общество мы строим, не могут дать ориентиры. По сути, они не знают своих детей. К счастью, те и другие пока слушают религиозных деятелей. Думаю, через них и можно воздействовать на семью.

Под влиянием ислама в Чечне, Дагестане и Ингушетии многие девушки начали носить традиционную мусульманскую одежду. Приезжая в другой регион, красотки в хиджабах и юбках "в пол" часто пугают своим видом коренных жителей.

- Почти все они одеваются так не по воле родителей. Это своеобразный протест негативу, исходящему из СМИ, интернета. Они закрывают голову, ноги и грудь вопреки той полуголой моде, которая повсеместно навязывается женщине, - объясняет Гадаев. - Наши дети вырабатывают свою систему координат и нравственных ценностей. И многие молодые люди, попавшие в такую среду, порывают с наркоманией. Это загадка: целые клиники, институты бьются, но не могут спасти человека, а у религиозных организаций получается. Впрочем, духовная сила всегда сильнее физической.

В последнее время на Кавказе начали распространяться полигамные браки, которые позволяют себе обеспеченные мужчины. И отношение к ним неоднозначное. Немало девушек мечтают стать "второй женой", чтобы не ухаживать за родителями мужа. Какие же ценности формировать у детей в таких семьях?

- Думаю, для выживания нации нужен синтез традиций и современных реалий: развивать физическое и психическое здоровье, интеллект, культурный кругозор, волю, деловые качества - предприимчивость, коммуникабельность, - считает ученый.

Рыночные отношения

- Еще недавно гражданский брак называли просто блудом, старались скрывать его. А сегодня он выставляется на всеобщее обозрение. Если мы, старшие, не вернем нравственные ценности поколению, которое идет за нами, дальше воспитывать будет некого, - рассуждает муфтий Северной Осетии Хаджимурат Гацалов. - Сегодня в сферу морали вторглись рыночные отношения, все продается и все покупается. Посмотрите на наружную рекламу - там обязательно присутствует обнаженная женщина. Ту, что воспроизводит род человеческий, мы пускаем в тираж, а молодежь уже не понимает, что это сильнейшее средство против духа. Кавказ всегда был одним из жестких звеньев в сохранении устоев семьи, но сейчас идет духовный распад. Если мы его не остановим, никакие экономика и новые технологии не спасут население от вырождения.

По мнению протоиерея Ставропольской и Невинномысской епархии Сергея Рыбина, для "взращивания" человеческой личности нужно прилагать большие усилия. И семья здесь является благодатным созидательным институтом. Но только та семья, где есть любовь и уважение именно между мужчиной и женщиной.

- Любящий принимает любимого без всяких условий, гражданский же брак предполагает рыночные отношения: поживем и посмотрим, как мы друг друга устроим. Счастье искреннего союза в законном браке заменяется на конформизм, удобство, расчет. Рынок нельзя допускать в нравственные сферы, - считает он.

Комментарии
Нина Жукова, сопредседатель общественной организации "Союз православных женщин России":

- Молодое поколение перешло на так называемые пробные браки. Поживут, воспроизведут детей на свет и расходятся. А государство не увидело в семье "малую церковь", которая могла бы с детства закладывать необходимые качества. Сегодня, по данным опросов, 79 процентов российских женщин признают ценность семьи, но на деле у нас треть незарегистрированных браков. Умерщвление детей в виде абортов стало обыденным явлением, и официальные цифры сильно расходятся с реальными: по статистике в прошлом году сделано 999 тысяч абортов, на самом деле их было пять миллионов. Одна из трех несовершеннолетних, делающих аборт, первородная - в дальнейшем она уже не сможет иметь детей. Что можно сделать для изменения ситуации? В ближайшее время будет приниматься государственная концепция семейной политики до 2025 года. Будем стремиться к тому, чтобы в ней законодательно были прописаны положения для укрепления и спасения семьи.

Василий Скакун, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР и России, вице-президент Международной федерации гимнастики, почетный гражданин Ставрополя и Светлограда:

- Наши дети подражают нашему образу жизни. Сколько бы мы не говорили о нравственности, результатов нет, потому что все остается на уровне разговоров. Надо самим быть нравственными и внутренне честными.

Кирилл, митрополит Ставропольский и Невинномысский:

- По данным последней всероссийской переписи населения, на два зарегистрированных брака в возрасте 20-25 лет приходится один гражданский. А незарегистрированных сожителей младше 20 лет, больше, чем семейных пар. На два брака приходится один развод. Мы воспитали поколение, для которого брак - формальность. О какой нравственности можно говорить, если в стране повальный блуд?! Пора искать пути выхода из кризиса семьи, калечащего миллионы судеб. В связи с этим, хочу напомнить слова Сергия Радонежского: "Преодолевайте ненавистную рознь мира сего". Только так мы возродим Кавказ, возродим Россию.

Тем временем

В Чечне специальная комиссия, созданная при муфтияте в марте 2012, на сегодняшний день уладила около 3200 семейных конфликтов. Об этом сообщил зампред Духовного управления мусульман (ДУМ) ЧР Хамзат Хирахматов. "Абсолютное большинство конфликтов разворачивается вокруг детей разведенных родителей. В настоящее время членам комиссии удалось найти компромисс в 3156 конфликтах", - сказал он.

Помимо представителей духовенства, в комиссию входят сотрудники полиции и муниципалитетов. Заявления от граждан принимаются в офисе ДУМ в Грозном и по месту жительства. В ДУМ ЧР также работает "горячая линия", по которой можно получить консультацию по семейным вопросам. За информацией на данный момент обратились больше 5500 человек.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.