Биология
Википедия
Биология
Биологией называется наука о жизни. Биология – одна из естественных наук, объекты которой – это живые существа и их взаимоотношения с окружающей средой. Б... читать далее »
Новости Биологии
16.02.2023 18:06

Процесс пивоварения на небольших крафтовых пивоварнях. Биология.

Процесс пивоварения на небольших крафтовых пивоварнях

Пиво, сваренное не крупными корпорациями, а, наоборот, небольшими крафтовыми пивоварнями, становится все более популярным среди ценителей золотого напитка. Поэтому стоит знать, как там производится пиво и какие дрожжи использовать, а также какие процессы оно должно пройти, прежде чем попасть на прилавки магазинов.

Затирание - первый этап производства пива

Пивоварение состоит из нескольких процессов. Первый из них обычно называют затиранием. Ячменный солод - пророщенные, высушенные и размолотые зерна этого злака смешивают с водой и нагревают до получения пюре. Затем оно фильтруется в фильтр-чане, и отфильтрованная масса становится суслом. Именно к этому суслу затем в нужной пропорции в процессе варки добавляется хмель. Чем больше хмеля добавить, тем ароматнее и горче будет пиво.

Ферментация - когда приходится ждать

Следующим этапом является охлаждение сусла на пластинчатом теплообменнике, затем в него добавляют воздух и сухие дрожжи и перекачивают центробежным насосом в ферментеры. В зависимости от того, использует ли пивоварня пивные дрожжи верхового или низового брожения, оптимальная температура составляет примерно 20 или 10 градусов Цельсия соответственно. Сусло бродит неделю, затем все это дело переносится в резервуары для выдержки в течение нескольких недель. На протяжении всего этого времени задача дрожжей заключается в преобразовании солодовых сахаров в углекислый газ и спирт.

Центрифугирование - важный элемент пивоварения

На следующем этапе пиво с хмелем поступает в специальное устройство, представляющее собой тарельчатую центрифугу для пива. Примеси в пиве удаляются во время высокоскоростного центрифугирования.

Фильтрация и пастеризация - для требовательных

Выдержанное пиво необходимо профильтровать, чтобы удалить оставшиеся осадки. Для этого используются специализированные мембранные фильтры или кизельгуровые фильтры. Такое фильтрованное пиво чаще всего пастеризуют на пластинчатом теплообменнике.
Далее пиво разливается в бутылки, укупоривается и маркируется, чтобы оно могло отправиться в холодильники магазинов. И только в этот момент клиент соприкасается с пивом, сваренным в крафтовой пивоварне. Таким образом, он пропускает весь интересный процесс, который зачастую занимает более трех месяцев!


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.