Авто
Авто
Автомобилем называется безрельсовое самоходное транспортное средство, которое предназначается для передвижения по суше. Существует несколько определений... читать далее »
Автоновости
02.09.2014 06:21

Эра Sportage. Авто.

Эра Sportage

Эра Sportage

В последние годы корейский автопром упорно завоёвывает сердца покупателей. История эволюции kia sportage это лишний раз подтверждает. Впервые этот кроссовер сошёл с конвейера в 1994 году. И модель сразу стала популярна в разных странах. Спустя 20 лет новое поколение этой марки машин продолжает пользоваться успехом. Что неудивительно – при традиционно высоком качестве внешность и технические характеристики становятся всё более совершенными.

История модели

Дебют Kia Sportage состоялся на Токийском автосалоне. Привлекательный экстерьер, комфортный салон и невысокая цена – вот причины того, что кроссовер сразу же стал продаваем. Кроме того, кузов выпускался в 3 вариациях:

  • трёхдверный с короткой базой;

  • с удлинённой базой;

  • пятидверный универсал;

  • кабриолет.

Такое разнообразие стало возможным благодаря особой конструкции шасси, построенному на базе лонжеронной рамы.

В 2004 году появилось второе поколение. И это был уже совсем другой автомобиль. Новый Sportage разрабатывался на основе Hyundai Tucson. Рама стала лестничного типа, для кузова использовался антикоррозийный цинкрометалл. Дорожный просвет увеличился до 210 мм, а само днище стало полностью плоским.

Поклонники первого поколения были разочарованы – у Kia получился самый настоящий «паркетный» внедорожник. Но, по сравнению с другими моделями своего класса, он был намного дешевле конкурентов. Последний фактор весьма способствовал росту объёма продаж.

Sportage: третье поколение

В августе 2010 года автосалон kia начал продажи Sportage NEW. Обновлённая модель представляет собой стильный среднеразмерный кроссовер. 2-литровый двигатель в сочетании с АКПП или МКПП способен обеспечить быстрый разгон: 12,1 и 9,8 сек. в зависимости от выбранной коробки. Кроме того, модель поставляется с приводом двух вариантов: передним и полным (автоматически подключаемым). Традиционная особенность корейских машин – низкий расход топлива – реализована и тут. В смешанном цикле бензиновый двигатель потребляет 7,5 литров, а дизельный – 5,7. Для машин такого класса это поразительный показатель.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.