Авто
Авто
Автомобилем называется безрельсовое самоходное транспортное средство, которое предназначается для передвижения по суше. Существует несколько определений... читать далее »
Автоновости
29.07.2014 10:46

Водородные "Мерседесы" окажутся не дороже гибридных. Авто.

Водородные "Мерседесы" окажутся не дороже гибридных
Силовыми установками на водородном топливе искренне увлекаются пока лишь азиатские производители, но, похоже, игроки европейского премиум-сегмента приняли решение не отставать. Mercedes-Benz тоже собирается вывести на рынок водородную модель по цене своих же гибридов.

В руководстве Mercedes-Benz первоначально планировали начать разработку серийных установок на топливных ячейках еще несколько лет назад, с тем, чтобы на рынке они появились в 2014-2015 годах. Однако, как сообщает портал Automobilwoche со ссылкой на одного из топ-менеджеров концерна Daimler, в руководстве концерна было принято решение отложить создание водородных автомобилей.

Сейчас в Daimler вернулись к этому вопросу, причем в кооперации со специалистами концернов Nissan и Ford. Возможно, именно участие в проекте технологических партнеров позволит немцам сэкономить на разработке и удержать стоимость серийных моделей на топливных ячейках на приемлемом для покупателей Mercedes-Benz уровне. Как заявил порталу вице-президент концерна Daimler Гербер Колер, цена таких "Мерседесов" будет сопоставима со стоимостью гибридных автомобилей, которые присутствуют в модельной линии немецкой марки достаточно давно.

Появление на рынке первого Mercedes-Benz, выхлопом которого будет обыкновенная вода, ожидается к 2017 году.

В следующем году начать продажи своего водородного седана планирует компания Toyota, а Hyundai уже продает на некоторых рынках модификацию кроссовера ix35 с подобной силовой установкой.



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.