Авто
Авто
Автомобилем называется безрельсовое самоходное транспортное средство, которое предназначается для передвижения по суше. Существует несколько определений... читать далее »
Автоновости
22.07.2014 10:29

Dacia построила свой вариант шестиколесного внедорожника. Авто.

Dacia построила свой вариант шестиколесного внедорожника
Mercedes-Benz G 63 AMG 6x6 произвел настоящий фурор на рынке сверхдорогих внедорожников. Компания Dacia также построила шестиколесный пикап, использовав в качестве базы кроссовер Duster. 

Однако утверждается, что за образец для подражания был взят вовсе не немецкий монстр.

Румынская компания Aro, закрывшаяся в начале тысячелетия, специализировалась на выпуске утилитарных внедорожников. Было в ее производственной гамме и несколько трехосных пикапов с приводом на все колеса – эти экстравагантные грузовики создавались очень малыми партиями в основном для армейских нужд. Именно они, по слухам, и стали примером для очередного эксперимента Dacia.

Пикап с колесной формулой 6х6, получивший имя Dastruck, построен в единичном экземпляре и, по сведениям портала Auto Evolution, создан в первую очередь для того, чтобы таким экстравагантным способом поблагодарить поклонников марки в целом и кроссовера Duster в частности. Каким именно двигателем оснащен пикап, не уточняется – по разным данным, румыны могли использовать как полуторалитровый дизель, так и 1,2-литровый бензиновый турбомотор.

Отмечается, что Dacia Duster стал настоящим прорывом для марки: весной компания отрапортовала, что количество выпущенных «Дастеров» превысило миллионную отметку всего через четыре года после старта производства. В России Dacia Duster продается под брендом Renault. Кроме того, платформа кроссовера стала базой для еще одной модели – нового поколения Nissan Terrano.



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.