Авто
Авто
Автомобилем называется безрельсовое самоходное транспортное средство, которое предназначается для передвижения по суше. Существует несколько определений... читать далее »
Автоновости
18.07.2014 09:41

Toyota Prius установила оригинальный рекорд Нюрбургринга. Авто.

Toyota Prius установила оригинальный рекорд Нюрбургринга
Компания Toyota заявила, что именно гибридный Prius теперь должен считаться самым экономичным автомобилем "Зеленого ада".

 На то, чтобы проехать по Нюрбургрингу традиционный круг, Toyota Prius потратила мизерное количество топлива – всего 0,4 л из расчета на 100 км пробега.

Конечно, в борьбе за граммы топлива никто не думал о скорости, и самый экономичный автомобиль Нюрбургринга проделал свой рекордный круг в черепашьем темпе – на преодоление трассы ушло 20 минут и 59 секунд. Однако в Toyota утверждают, что, двигаясь по гоночной трассе, гибрид и его пилот – британский журналист Джо Клиффорд – соблюдали все положенные правила, включая требования к минимальной скорости движения. Согласно регламенту, она должна быть не меньше 60 км/ч. Дело в том, что рекорд был установлен в ходе обычного трек-дня, и Prius двигался по трассе вместе с рядовыми любителями трековых заездов.

 
В заезде участвовал полностью стандартный автомобиль в версии, допускающей подзарядку от бытовой электросети. Единственными отличиями рекордсмена от заводских гибридов стали аэродинамический обвес от TRD и 18-дюймовые колесные диски с шинами с пониженным сопротивлением качению.

Кроме того, необходимо учитывать, что Toyota Prius Plug-In Hybid оснащается более емкими литий-ионными аккумуляторами, чем обычные "Приусы". И это позволило гибриду изрядную часть рекордного круга проделать на электротяге.





© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.