Авто
Авто
Автомобилем называется безрельсовое самоходное транспортное средство, которое предназначается для передвижения по суше. Существует несколько определений... читать далее »
Автоновости
12.07.2014 20:49

В Москве завершилось седьмое автомобильное шоу Moscow City Racing. Авто.

В Москве завершилось седьмое автомобильное шоу Moscow City Racing
Седьмое по счету автошоу Moscow City Racing прошло в субботу у стен Кремля. Тысячи москвичей и гостей столицы стали участниками настоящего спортивного автомобильного праздника, 

главными героями которого стали пилот российской команды "КамАЗ-Мастер" Эдуард Николаев и легендарный ветеран "Формулы-1" Жан Алези.
С 2008 года шоу Moscow City Racing успело стать традиционным мероприятием для всех поклонников автомобильных гонок. Организаторы мероприятия не смогли обойти стороной грядущие знаковые события в российском автоспорте. 10 и 11 июля на Васильевском спуске был открыт для посетителей павильон "Автодром Сочи", посвященный первому в истории России Гран-при "Формулы-1". В течение двух предыдущих дней на Болотной площади и Васильевском спуске проходили автограф-сессии пилотов, для посетителей также был открыт свободный доступ в зону паддоков команд "Формулы-1" и других участников Moscow City Racing.

Жан Алези у стен Кремля

Участники Moscow City Racing перед началом мероприятия подписали обращение к российским водителям о соблюдении правил безопасности на дорогах.
Кульминацией трехдневного "гоночного марафона" стала суббота, когда на специально выделенной рядом с Кремлем трассе проходили показательные выступления лучших российских и иностранных гонщиков. В заездах принимали участие раритетные болиды "Формулы-1" 70-х годов прошлого века. Показал москвичам искусство вождения и один из самых известных гонщиков прошлого Жан Алези.
"Спасибо за то, что я стал частью Moscow City Racing, - заявил Алези журналистам на пресс-конференции, предваряющей начало шоу. - Я не могу поверить, что стану ездить на болиде перед Кремлем, в этом легендарном месте".
Главными действующими лицами московского спортивного автомобильного праздника стали, по традиции, команды "Формулы-1". На это раз в столицу России приехали тест-пилот "Феррари" Марк Жене и тест-пилот "Катерхэм" Робин Фряйнс.

Дмитрий Дюжев на гоночном такси

В перерывах между показательными заездами на трассу выезжали гоночные такси, одним из пассажиров которого стал известный российский актер театра и кино Дмитрий Дюжев.
"Я первый раз присутствую на подобном мероприятии, - сказал Дюжев корреспонденту ИТАР-ТАСС. - Меня сюда пригласили друзья из одной известной немецкой автомобильной компании. Предложили покататься в качестве пассажира гоночного такси по набережной возле Кремля. Но мне бы, честно говоря, очень хотелось самому сесть за руль этого авто".
Показательные выступления продолжались более трех часов. Пилот "КАМАЗа" Эдуард Николаев, победивший на ралли "Дакар" 2013 года, сел за руль в числе последних. Но это не помешало ему продемонстрировать всем собравшимся искусство управления многотонным грузовиком.

Глава департамента СМИ и рекламы Москвы Владимир Черников в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС отметил важную роль Moscow City Racing в становлении имиджа России в мира автоспорта. "Если бы в столице на протяжении семи последних лет не проходило это шоу, то Россия никогда бы не получила право на проведение этапа автомобильного чемпионата "Формула-1", - считает чиновник.
"Москва готова к тому, чтобы проводить мероприятия "Формулы-1", - продолжил собеседник ИТАР-ТАСС. - Но немного в другом формате. Мы понимаем, что России очень сложно претендовать на проведение двух "Гран-при". О том, как мы хотим быть причастным к "Формуле-1", объявим через два-три месяца. Но замечу, что это не будет как-то связано по времени с сочинским этапом".



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.