Авто
Авто
Автомобилем называется безрельсовое самоходное транспортное средство, которое предназначается для передвижения по суше. Существует несколько определений... читать далее »
Автоновости
21.05.2014 10:54

Кенийцы создали внедорожник ценой в 10 тысяч долларов. Авто.

Кенийцы создали внедорожник ценой в 10 тысяч долларов
Кенийская компания Mobius Motors объявила о запуске в производство сверхдешевого внедорожника, который разрабатывался специально под плохие местные грунтовки и рассчитан на массового покупателя.

 Восемь пассажиров должны будут как-то поделить между собой две двери и одно-единственное стекло.

Основной Mobius II стала рама с независимой подвеской типа McPherson спереди и листовыми рессорами сзади. Ради большей утилитарности и максимального снижения цены создатели свели набор кузовных панелей к минимуму и сделали дизайн максимально "лаконичным": к примеру, отказались от всех стекол кроме лобового. Зато весит Mobius II всего 1275 килограммов.

Внедорожник может перевозить до восьми пассажиров, а грузоподъемность составляет 625 килограммов. Углы въезда и съезда составляют 41 и 35 градусов при весьма большом по нынешним временам дорожном просвете 260 мм. В движение автомобиль приводится 86-сильным бензиновым мотором объемом 1,6 литра, который трудится в паре с 5-ступенчатой МКПП. Это позволяет автомобилю разгоняться до 120 километров в час.

В значительной степени проект финансирует инвестиционная компания PanAfrican Investment Company, выделившая на создание внедорожника 50 миллионов долларов. Первая партия будет достаточно скромной – всего 50 автомобилей. Зато, как заявляет производитель, на новинку уже получены первые предварительные заказы. В ближайшее время компания планирует начать разработку еще одной модели внедорожника, Mobius III.



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.