Авто
Авто
Автомобилем называется безрельсовое самоходное транспортное средство, которое предназначается для передвижения по суше. Существует несколько определений... читать далее »
Автоновости
17.04.2014 11:20

Трасса Moscow Raceway получит право принимать "Формулу-1". Авто.

Трасса Moscow Raceway получит право принимать "Формулу-1"
Подмосковный гоночный трек готовится получить высшую категорию FIA, которая потенциально открывает ему дорогу в "Формулу-1". 

Как сообщают представители трассы, автодром "повзрослеет" уже в апреле, а требования к объектам такого рода позволят Moscow Raceway обойтись без существенных инвестиций.

До конца текущего месяца спортивному комплексу Moscow Raceway должны присвоить высшую категорию FIA. Уполномоченная комиссия Международной автомобильной федерации проинспектирует трассу в апреле. По всей видимости, лицензирование гоночного трека осуществляется на перспективу, поскольку на организацию соревнований "Формулы-1" владельцы комплекса пока не рассчитывают - как известно, статус российской трассы Гран При принадлежит спортивному объекту в Олимпийском парке Сочи.

"Встал выбор - получать ли автоматически вторую категорию, или постараться дотянуться до первой, - цитирует сообщение пресс-службы Moscow Raceway издание Autosport. - Мы обратились к Герману Тильке (немецкому архитектору и разработчику подмосковного трека - прим. АвтоВестей), и он оказался непреклонен - ни шагу назад. Наш автодром почти по всем параметрам и так соответствовал требованиям первой категории, раньше единственным принципиальным моментом было отсутствие стационарных трибун на 100 тысяч человек. Но именно это требование при пересмотре регламентов убрали из списка необходимых, так что от нас даже не потребовались серьезные вложения. Единственное, что предстоит сделать - установить в некоторых местах ограждения из связок шин".

Вместе с этим пресс-служба Moscow Raceway анонсировала скорое открытие так называемого "welcome-центра" - центра приема гостей с рестораном, торговой зоной и офисными помещениями команд. Другим крупным объектом инфраструктуры вскоре может стать гостиница. В текущем спортивном сезоне трасса вновь готовится принять у себя крупнейшие мировые первенства. Так, заезды кузовного чемпионата WTCC состоятся 7-8 июня, этап Мировой серии Renault пройдет 27-28 июня, а гонки DTM намечены на 12-13 июля.

В каждой из трех гоночной категорий принимают участие российские гонщики. Примечательно, что впервые перед отечественными зрителями в рамках международной серии выступит экс-пилот "Формулы-1" Виталий Петров. Пилот из Выборга дебютирует в чемпионате DTM за рулем машины Mercedes команды Mucke.



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.