Авто
Авто
Автомобилем называется безрельсовое самоходное транспортное средство, которое предназначается для передвижения по суше. Существует несколько определений... читать далее »
Автоновости
18.03.2014 11:57

BMW собирается резко сократить количество платформ. Авто.

BMW собирается резко сократить количество платформ
Руководство баварского концерна готовится к переходу в режим жесткой экономии. В ближайшем будущем все модели BMW с конструктивной точки зрения могут стать чуть ли не близнецами: баварцы, желая максимально снизить производственные издержки, планируют ограничиться только двумя платформами.

Издание Auto Evolution со ссылкой на руководителя исследовательского департамента BMW Герберта Дисса сообщает, что вскоре у баварского концерна останутся только две платформы – передне- и заднеприводная. "Тележку" с передним приводом планируется использовать для моделей бренда Mini, а также для BMW 1 серии (включая и кроссовер X1). Представители же всех остальных семейств, от третьего до седьмого, получат одну платформу на всех. Более того, не исключено, что даже новое поколение роскошного седана Rolls-Royce Phantom будет "близнецом" флагманского седана BMW. Сейчас инженеры баварского концерна пользуются четырьмя платформами.

Утверждается, что таким способом руководство BMW собирается основательно сэкономить на разработке новых моделей. Режим экономии будет максимально строгим – к примеру, многие электронные компоненты в BMW собираются сделать общими для обеих платформ. 
Герберт Дисс уже успел успокоить поклонников бренда, заявив, что ходовые качества баварских автомобилей не пострадают, несмотря на тотальную унификацию.

В настоящее время BMW считается лидером премиум-сегмента. В 2013 году концерн смог продать 1 960 000 автомобилей, включая представителей марок BMW, Mini и Rolls-Royce. По сведениям агентства Automotive News, руководство BMW уверено в том, что в нынешнем году сможет преодолеть рубеж в 2 млн автомобилей. 



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.