Авто
Авто
Автомобилем называется безрельсовое самоходное транспортное средство, которое предназначается для передвижения по суше. Существует несколько определений... читать далее »
Автоновости
17.06.2013 15:42

Автомобили-"утопленники" поехали из Европы на Украину. Авто.

Автомобили-"утопленники" поехали из Европы на Украину
Наводнение в Европе пошло на спад, зато его последствия будут ощущаться еще долго, в том числе, и на вторичном рынке автомобилей, который заполнится так называемыми "утопленниками". Украинцы, например, уже скупают за бесценок немецкие машины, побывавшие под водой. 

Как сообщает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на украинские СМИ, на авторынок страны уже хлынул поток "утопленников". По мнению местных пограничников и экспертов, после нынешнего наводнения в стране "всплывет" больше "утопленников", чем в 2002 году, "когда в результате подобного потопа на Украину, в Россию и Белоруссию было завезено несколько тысяч легковушек, побывавших под водой".

Весной текущего года на Украине были введены специальные пошлины на ввозимые иностранные автомобили, из-за чего импорт машин резко упал. "Утопленники", продаваемые, как правило, за бесценок, стали просто "подарком" для украинских покупателей. 

"Украинцы покупают сейчас такие машины в Европе за копейки и перепродают дома", - прокомментировал глава пресс-службы общественной организации "Дорожный контроль" Егор Воробьев. 

На украинско-польской границе уже собрались пробки из автовозов. По словам водителя одного из них, везут в основном машины, побывавшие под водой в Чехии, Германии, Австрии. Даже премиальные автомобили-"утопленники", например, марки Lexus обходятся в той же Чехии в пару тысяч долларов. После приведения машины в товарный вид, ее стоимость может вырасти в разы.

Рост объема импорта автомобилей в последнее время отметили и в Западном региональном управлении Погранслужбы. Эксперты считают, что "утопленники" уже продаются на авторынках. А официальные дилеры и станции техобслуживания активно взялись за разъяснения того, как можно отличить "утопленника" от обычной подержанной иномарки.



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.