Авто
Авто
Автомобилем называется безрельсовое самоходное транспортное средство, которое предназначается для передвижения по суше. Существует несколько определений... читать далее »
Автоновости
28.05.2013 17:25

Mercedes-Benz: QR-коды на страже жизни. Авто.

Mercedes-Benz: QR-коды на страже жизни
На автомобилях немецкого концерна будут размещаться специальные таблички с QR-кодом, при помощи которого спасательные службы и медики смогут получить необходимую информацию о конструкции транспортного средства.

Немецкий автоконцерн Mercedes-Benz облегчит работу служб спасения по извлечению пострадавших из автомобилей, серьёзно повреждённых в дорожно-транспортных происшествиях.

Для этого на машинах Mercedes-Benz будут размещаться специальные таблички с QR-кодом. Сфотографировав код камерой смартфона, планшета или ноутбука, медики, пожарные или сотрудники службы спасения смогут быстро попасть на веб-страницу, содержащую критически важную информацию о конструкции автомобиля — так называемую схему спасения.

Соответствующие схемы разрабатываются Всеобщим немецким автомобильным клубом (ADAC) индивидуально для каждого транспортного средства. Они содержат сведения о расположении подушек безопасности, аккумуляторов, топливных баков, электрических кабелей, цилиндров высокого давления и других компонентов. В случае гибридных моделей также указывается местонахождение дополнительных батарей и высоковольтных коммутаций.

В крупных авариях, когда каждая секунда на счету, схемы ADAC могут сохранить человеческие жизни, указав спасателям самый эффективный путь извлечения пострадавших из искорёженных кузовов. Автовладельцам рекомендуется возить карту ADAC с собой, храня ей, скажем, в кармашке солнцезащитного козырька. Однако зачастую в силу ряда причин обнаружить схему в салоне машины не удаётся, и тогда спасатели вынуждены действовать по своему усмотрению либо связываться с автопроизводителем для получения нужной информации. Понятно, что в критической ситуации на это уходит драгоценное время.

Фото Daimler AG.

Наличие QR-кода поможет быстро получить необходимые данные об устройстве автомобиля даже в том случае, если схему спасения не удаётся найти в салоне. Коды будут располагаться в двух местах: на внутренней стороне крышки бензобака и на центральной стойке на противоположной стороне транспортного средства. Выбор этих мест не случаен: к ним можно легко получить доступ снаружи, а вероятность одновременного повреждения этих участков кузова довольно низка.

Mercedes-Benz не собирается закреплять за собой эксклюзивные права на предложенную систему расположения и использования QR-кодов, так что взять её на вооружение могут и другие автопроизводители.



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.