Авто
Авто
Автомобилем называется безрельсовое самоходное транспортное средство, которое предназначается для передвижения по суше. Существует несколько определений... читать далее »
Автоновости
29.04.2013 11:14

Volkswagen разрабатывает 10-ступенчатую коробку передач. Авто.

Volkswagen разрабатывает 10-ступенчатую коробку передач
Концерн Volkswagen готовит симметричный ответ альянсу Ford и GM. Американские концерны намереваются сообща разработать 10-ступенчатый "автомат", а в Вольфсбурге продолжают эксперименты с роботизированными коробками передач. 

Новый агрегат представляет собой широкий шаг вперед по сравнению с уже существующими: напомним, серийные "роботизированные" коробки передач DSG, которыми оснащаются автомобили Volkswagen (а также Audi, Skoda и Seat), имеют "лишь" 6 или 7 ступеней. Как нетрудно догадаться, цель - дальнейшее снижение расхода топлива. Мартин Винтеркорн, руководитель концерна, озвучил поставленные перед инженерами цели: "С 2000 года мы снизили расход топлива наших двигателей серий TDI (турбодизелей - Прим. АвтоВестей) и TSI (бензиновых турбомоторов - Прим. АвтоВестей) более чем на 30%. Я убежден, что к 2020 году мы сможем добиться улучшения их экономичности еще на 15%". 

Помимо новой коробки передач, в VW собираются разработать новое семейство "высокоэффективных" дизельных двигателей. Ожидается, что с каждого литра рабочего объема таких моторов инженерам удастся получить до 136 лошадиных сил (сейчас - не больше 100).

Кроме того, по словам Винтеркорна, в планах концерна значатся и увеличение количества двигателей, которые могли бы работать на природном газе, и разработка новых подключаемых гибридов. От планов по дальнейшему выпуску электрокаров руководство концерна также отказываться не собирается – ожидается, что рано или поздно концерн выпустит электрокар в каждом автомобильном классе.



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.