Авто
Авто
Автомобилем называется безрельсовое самоходное транспортное средство, которое предназначается для передвижения по суше. Существует несколько определений... читать далее »
Автоновости
16.04.2013 13:00

Раритетный Fiat 500 получил мотор V12 от Lamborghini. Авто.

Раритетный Fiat 500 получил мотор V12 от Lamborghini
Классический "чинквеченто" стараниями итальянских инженеров из компании Oemmedi Meccanica сделал неплохую карьеру. Сначала его оснастили трехлитровым V8 от Ferrari, затем заменили этот мотор на "оппозитник" от Porsche Carrera, а сейчас хэтчбек примерил V12 от Lamborghini Murcielago. 

Как метко подметили в итальянской прессе, механикам удалось воспитать из самой мирной машины в мире совершенного зверя. "Чинквеченто", уже переименованный в Fiatborghini V500, получил 12-цилиндровый двигатель объемом 6,2 л, развивающий 580 лошадиных сил.

Итальянским инженерам удалось имплантировать силовой агрегат над задней осью хэтчбека, но для этого тому пришлось расстаться не только с задним диваном, но и с багажником. Даже водителю и переднему пассажиру пришлось потесниться, чтобы инженеры смогли вписать в тесный салон еще и коробку передач. Огромные колесные арки – следствие необходимости снабдить компактного монстра широкими колесными дисками с низкопрофильной резиной, которые смогли бы обеспечить достойное сцепление с асфальтом. Кроме того, хэтчбек получил еще и активное заднее антикрыло.

Точных данных о динамике единственного в своем роде Fiat 500 не сообщается, однако он вполне может оказаться динамичнее донора, так как весит значительно легче. Вероятнее всего, Fiatborghini V500 был построен с единственной целью – продемонстрировать квалификацию инженеров ателье Oemmedi Mecanica, которое занимается реставрацией различных автомобильных раритетов.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.