Авто
Авто
Автомобилем называется безрельсовое самоходное транспортное средство, которое предназначается для передвижения по суше. Существует несколько определений... читать далее »
Автоновости
26.03.2013 12:20

Ателье Shelby "узаконило" 1200-сильную версию купе Fod Mustang. Авто.

Ателье Shelby "узаконило" 1200-сильную версию купе Fod Mustang
1000 S/C от знаменитого ателье Shelby и раньше была самой мощной из выпускающихся серийно модификаций купе Ford Mustang. В преддверии Нью-Йоркского автосалона компания подарила будущим покупателям отсутствовавшую ранее уникальную возможность - ездить на машине по обычным дорогам.

Как известно, не вся мощность, которую генерирует двигатель, доходит до ведущих колес и используется при резком старте с места или попытке развить максимальную скорость - часть лошадиных сил обязательно "теряется" в трансмиссии. Причем процент потерь у разных автомобилей с разными коробками передач и разным типом привода может отличаться в разы. Поэтому для интересующихся мощными и быстрыми машинами "мощность на колесах" - не менее важный параметр, чем "мощность на маховике", которая обычно фигурирует в технических данных.

Топ-моделью известного американского ателье Shelby сейчас является автомобиль со своеобразным названием GT500 1000, существующий в двух версиях: менее и более мощной. Вторая не была сертифицирована для езды по дорогам общего пользования, что никак не сказалось на ее востребованности: почти все покупатели "тысячника" выбрали именно более мощный, хоть и "нелегальный" вариант.

При обновлении модельного ряда специалисты ателье решили совместить приятное с полезным: отныне автомобиль доступен исключительно в версии 1000 S/C, на которой при этом можно ездить по обычным дорогам. V-образная "восьмерка" объемом 5,8 литра с помощью механического нагнетателя выдает около 1 200 л.с., что при потерях в трансмиссии на уровне 15 % обеспечивает от 1 020 до 1050 л.с. на колесах.

Впервые обновленный автомобиль покажут на открывающемся через считанные часы Нью-Йоркском автосалоне. Базовая цена Shelby GT500 1000 S/C - 209 990 долларов. Это очень много на фоне автомобиля-донора, дальнейшим развитием которого является "тысячник" (GT500 с мотором мощностью 650 л.с. можно купить за 55 000 долларов), но сущие мелочи на фоне европейских суперкаров с похожими показателями - к примеру, McLaren P1 обойдется покупателям примерно в миллион евро. 




© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.