Авто
Авто
Автомобилем называется безрельсовое самоходное транспортное средство, которое предназначается для передвижения по суше. Существует несколько определений... читать далее »
Автоновости
05.03.2013 11:43

Toyota привезла в Женеву трехколесный электроконцепт i-Road. Авто.

 Toyota привезла в Женеву трехколесный электроконцепт i-Road
Полку компактных городских электрокаров прибыло! Компания Toyota показала в Женеве новый электрический концепт i-Road.

 У него по-автомобильному закрытый кузов и передний привод, но по-мотоциклетному три колеса и посадка двух пассажиров друг за другом.

Новый городской "проныра" имеет длину 2350 мм, высоту 1445 мм и ширину всего в 805 мм. Так что, на стоянке этому электрокару достаточно половинки обычного парковочного места, а радиус разворота у него – всего 3 метра. При этом закрытый кузов i-Road позволяет ездить без мотошлема и обеспечивает двух седоков вполне автомобильным комфортом и защитой от непогоды. При этом управляется концепт тоже на автомобильный манер, то есть самому наклонять кузов не надо – этим заведует автоматика, водителю лишь остается крутить руль.

Без пассажиров и груза новый концепт весит 300 кг, а в движение его приводят два 2-киловаттных электромотора, по одному на каждое переднее колесо. Колесики, кстати, у электрокара разные: спереди они имеют размерность 80/80 R16, а сзади стоит более широкий "каток" 130/170 R10.

Электромоторчики питаются от литий-ионной батареи: силовая установка позволяет разогнаться до 45 км/час. Если "крейсировать" по городу на скоростях 30 км/час, то заряда батареи хватит на 50 км. Что ж, для таких размеров – не самый плохой показатель, тем более, что батарея перезаряжается всего за 3 часа.

В Toyota заявляют, что i-Road не останется исключительно выставочным концептом: компания уже работает над адаптацией машинки к реальной жизни. 



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.