Авто
Авто
Автомобилем называется безрельсовое самоходное транспортное средство, которое предназначается для передвижения по суше. Существует несколько определений... читать далее »
Автоновости
10.11.2009 14:35

Российский авторынок продолжает находиться «на дне», почти не подавая признаков восстановления. Авто.

Российский авторынок продолжает находиться «на дне», почти не подавая признаков восстановления
Оценивая в целом ситуацию на автомобильном рынке России в октябре, возникают смешанные чувства. С одной стороны, положительным моментом можно назвать продолжающуюся уже полгода стабилизацию с продажами машин на уровне 110-120 тыс. штук в месяц. С другой же стороны, рынок никак не может восстановиться, несмотря на все меры правительства и автопроизводителей, и даже начавшейся в сентябре сезонной деловой активности не хватает для того, чтобы подстегнуть спрос потребителей.

По нашему мнению, реального восстановления продаж новых авто можно ждать только с возвратом реальных доходов домохозяйств, то есть вряд ли в ближайшей перспективе. Нам кажется, что в таких условиях велика роль государства, поэтому остановимся на мерах господдержки автомобильного рынка подробнее:

Начиная с ноября, льготные кредиты могут выдавать все банки, что сняло ранее существовавшие ограничения. Как мы отмечали в нашем Навигаторе долгового рынка от 09.10.2009 г., эта мера может несколько повысить продажи, но лишь незначительно – в силу двух причин. Во-первых, данная программа, по нашему мнению, будет иметь ограниченный интерес со стороны банков в силу низкой рентабельности автокредитов, тем более на автомобили из низшего ценового сегмента (например, Альфа-Банк еще летом объявил о том, что не будет участвовать в программе). Во-вторых, сами потребители пока не очень активны: волокита и высокий уровень отказов (56% на 6 ноября, по данным Минпромторга) заставляют людей ждать лучших времен. В итоге в октябре было выдано таких кредитов примерно 9,200 по сравнению с 8,300 в сентябре, таким образом, вряд ли стоит ждать запланированных правительством 100,000 до конца года. По нашему мнению, повысить эффективность программы могло бы обcуждаемое снятие ограничения на стоимость приобретаемого в кредит автомобиля, так как заинтересовало бы банки большей рентабельностью, а потребителей – более широкой линейкой.

Программа утилизации автомобилей, которая, видимо, начнется в 2010 году в виде эксперимента, также может помочь восстановлению спроса на новые автомобили. Детали и правовые документы пока не до конца сформулированы, однако, по всей видимости, согласно условиям, взамен автомобиля возрастом более 10 лет будет выдаваться компенсация в размере RUB50 тыс. на покупку нового (по разным источникам – либо любого, либо только отечественного производства). Пока что речь идет о RUB10 млрд. господдержки, чего хватит на 200,000 машин (порядка 15% от продаж с начала этого года), что существенно. Таким образом, это может оказать поддержку восстановлению спроса на новые авто в 2010 на фоне ожидаемого нами относительно медленного роста экономики в целом.

Наконец, поддержка АвтоВАЗа (на долю которого по-прежнему приходится порядка четверти всех продаваемых новых авто), окончательное решение по которой должно быть принято сегодня на межправительственной комиссии первого вице-премьера Игоря Шувалова. От выбранной программы будет зависеть, сможет ли автогигант дальше нормально вести свою операционную деятельность. Огромные долги и плачевное состояние дилерской сети завода пока что оставляют надежды только на будущее.

Отметим, что октябрь 2008 года явился первым за историю ведения статистики месяцем, когда продажи упали по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. Однако более-менее существенное падение продаж началось уже в ноябре 2008 года, что означает, что в следующем месяце мы вполне можем рассчитывать на снижение темпов падения до 40% даже при неизменных уровнях продаж.

На рублевом рынке сейчас, по нашему мнению, все еще интересно смотрятся облигации СеверстальАвто-2 (YTP 19.04% @ июль 2010). Вышедший после реструктуризации и неликвидный на данный момент евробонд Rolf 11 (YTM 84% @ июнь 2011) на нынешних уровнях может заинтересовать инвесторов с высоким аппетитом к риску.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.