Авто
Авто
Автомобилем называется безрельсовое самоходное транспортное средство, которое предназначается для передвижения по суше. Существует несколько определений... читать далее »
Автоновости
09.11.2009 16:24

В автосервисах начали арестовывать машины должников. Авто.

В автосервисах начали арестовывать машины должников

На днях новый способ розыска машины должника впервые применила судебный пристав-исполнитель Коломенского райотдела УФССП России по Московской области Светлана Дубцова. Она направила запросы в ОГИББД о дате прохождения должником ежегодного государственного техосмотра, в МРИ ФНС об организациях, занимающихся ремонтом автомобилей в Коломне, а также в сами автосервисы о возможном ремонте машины.

На следующий день один из автосервисов ответил, что разыскиваемый автомобиль стоит на ремонте. Судебный пристав отправилась по адресу предприятия и наложила на авто арест. По данным УФССП, злостные неплательщики часто таким образом пытаются скрыть свое имущество от судебных приставов. С начала года в Управлении заведено 115 дел по розыску автотранспортных средств.

Ремонт под контролем

Как пояснили GZT.RU в управлении, порядок взаимодействия с автомобильными холдингами и автосервисами Московской области по розыску автотранспортных средств должников был разработан судебными приставами Подмосковья в октябре этого года. Отныне пристав вправе обратиться в автомобильный холдинг с запросом о предоставлении информации о времени и дате прохождения должником планового ТО, планово-внепланового ремонта автотранспортного средства, а также о фактах сдачи автомобиля в трейд-ин (замена старого автомобиля на новый). В соответствии со ст.ст.12, 14 ФЗ «О судебных приставах» и ст.4 ФЗ «Об исполнительном производстве» автомобильный холдинг обязан предоставить судебному приставу следующую информацию:

-карточку прохождения планового ТО должником, с указанием даты, времени, месте нахождения технического центра,
-сведения о планово-внеплановом ремонте автотранспортного средства должника, дату и время прохождения ремонта, сроки,
-контактную информацию о должнике,
-информацию о сдаче должником автотранспортного средства в трейд-ин,
-информацию о наличии у должника соглашения об оказании сервисного автомобильного ремонта и эксклюзивной продажи запчастей с другими автомобильными (дилерскими) компаниями на территории РФ.

Новый способ

Надо сказать, что этот оригинальный способ один из многих, применяемых сотрудниками ФССП в последнее время для розыска имущества должников и взыскания с них суммы долга. Так, уже стали нормой совместные рейды приставов и инспекторов ГИБДД, в рамках которых также разыскиваются машины, принадлежащие должникам. Также широко распространена практика, когда неплательщиков не выпускают за границу, задерживают в аэропорте и налагают арест на билет и другое имущество, которое находится у него с собой.

«Время платить алименты!»

В апреле 2009 года приставы Татарстана организовали акцию «Время платить алименты!», разместив на рекламных плакатах Казани фотографии детей с фамилиями родителей-алиментщиков под заголовком «Их папа уклоняется от алиментов».

В апреле судебные приставы УФССП по Хакасии использовали городские рекламоносители не только как напоминание алиментщикам о своем долге, но и с целью их розыска. Фотографии разыскиваемых «пап» и «мам» транслировались на большом экране в центре Абакана. Ранее такой способ поиска оказался эффективным и в Нижегородской области. Одновременно приставы размещали социальную рекламу на радио и региональных телевизионных каналах. В мае УФССП по Курганской области провело акцию «Вспомни о ребенке!». Приставы ходили по домам злостных неплательщиков алиментов и раздавали отцам и матерям детские рисунки или поделки в качестве напоминания о детях.

Принудительная встреча с семьей

В качестве эмоционального воздействия на сознание должников приставы Тосненского ОСП УФССП России по Ленинградской области привели 9 должников в отдел судебных приставов на встречу с бывшими женами и детьми. Там же присутствовал священнослужитель, который проводил с неплательщиками душеспасительные беседы. В результате этой акции многие алиментщики полностью погасили задолженность, а двое отцов даже вернулись в семьи.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.