Авто
Авто
Автомобилем называется безрельсовое самоходное транспортное средство, которое предназначается для передвижения по суше. Существует несколько определений... читать далее »
Статьи об автомобилях
28.12.2013 14:49

Шедевры транспортного дизайна-2013: проекты и концепции. Авто.

Шедевры транспортного дизайна-2013: проекты и концепции
Опустите рукава, сложите руки, приготовьте баклуши и канитель, проверьте данные о числе ворон.

 Не за горами 2014-й, и к его приходу надо как следует подготовиться. Медитировать, подруга светлых дней, мы будем на самых потрясающих образцах средств передвижения, родившихся в горячечном сознании не-летающих-как-птицы за последнее время. Как ни странно, в списке славного веб-журнала Yanko Design автомобилей кот наплакал (не печалься, киска, всё такая ерунда). Чаще всего творческое озарение посещает тех двуногих, которые мечтают о двухколёсном. В стране фантазии можно подниматься выше облаков и бегать быстрее злой собаки, но мы продолжаем грезить о сёдлах, педалях и глухих лугах... 

Механизм Saddle Lock позволяет быстро заблокировать заднее колесо без дополнительных устройств одним нажатием кнопки под седлом. Закончив свои дела, вы разбираетесь с кодовым замком и едете дальше. Да, и обратите внимание на продуманную форму седла. Проект получил главный приз на конкурсе Red Dot Award как лучший конструкторский замысел. Авторы: Lee Sang Hwa, Kim Jin Ho & Yeo Min Gu. 


Bugatti Gangloff — это декадентский шоколадный торт со сливочным кремом, антипод седьмой заповеди. Очевидно, что перед нами не стритрейсинговый Veyron и не мафиозный Galibier, а намёк на Gangloff S57 тридцатых годов. Что под капотом? Вас это волнует? Нет, серьёзно, вы собрались вывести эту красотку на дорогу? Автор: Paweł Czyżewski. 


Honda type E не самокат, а электрический автомобиль, хотя основан на тех же физических принципах, что и сегвей. Да и задача у него та же — маневрирование в городских джунглях, поэтому он занимает минимум пространства, разворачивается на 360° на месте, при стоянии у светофора не расходует энергию. Не нужны ни руль, ни цепная передача. Внешний вид совершенно фантастический, подобную эстетику сейчас не встретишь на дороге, но функциональность такова, что можно ручаться: через некоторое время эти машинки обязательно появятся в самых высокотехнологичных городках мира. Автор: Michael Brandt. 


Quick Stand & Lock — велосипедная подножка с интегрированным замком: как только вы её опустили, что-то щёлкнуло, и можно идти в кафе дочитывать Мураками. С цепью возиться не надо — руки останутся чистыми. Авторы: Soohwan Kim, Junho Yoon, Dohoon Lee & Hyojin Park. 


Модель BMW Rapp разработана с прицелом на 2017 год и с целью воспеть столетнюю историю марки. Дело не только в названии (Карл Фридрих Рапп — инженер-механик, которого считают фактическим основателем компании). Сделана попытка объединить самые показательные конструктивные особенности различных моделей BMW: здесь и характерно выгнутая декоративная решётка радиатора, и «неправильная» дверь, и высоко посаженные выхлопные трубы... Результатом стал двухдверный родстер, сочетающий старый и новый стиль. Автор: Dejan Hristov. 


Если вас зовут Осгуд Филдинг Третий, обратите внимание на моторную лодку Spearhead. Эстетически она не уступит даже полноценной яхте. Классическая отделка и продуманная организация салона, улучшенная гидродинамика (обратите внимание на вострый нос, компактную форму, крылья) — Золушка Вторая будет в восторге! Автор: Alexander Shevchenko. 


С тех пор как в прошлом году Audi поглотила Ducati, не утихают разговоры о том, какое чадо принесёт этот счастливый брак. Свою версию представляет опытный французский дизайнер Тибо Девоз, которому помогали его брат Марк и специалист по созданию макетов Клемент Куврёр. Audi Motorrad, и это очевидно, призван стать конкурентом продукции BMW Motorrad. Характеристики мотоцикла будущего выглядят следующим образом: двигатель объёмом 850 см³, сдвоенный цилиндр типа L-Twin, четыре клапана на цилиндр, десмодромный двухцилиндровый двигатель спарен с трансмиссией двойного сцепления. Если внутри это Ducati, то снаружи — Audi: при изготовлении корпуса из углеродного волокна и лёгких сплавов используется фирменная технология Ultra. Автор: Thibault Devauze. 


7-miles — роботизированный ортопедический аппарат, который поддерживает человека на всём протяжении от ягодичной мышцы до мышц бедра и икры. При этом он не ограничивает диапазона движений и очень мало весит. Устройство сконструировано таким образом, что его можно приспособить к самому разному росту — от 150 до 200 см. Оно пригодится не только инвалидам и людям, проходящим реабилитацию, но и всем остальным. Хватит загрязнять города, ходите на работу пешком! Автор: Josef Ludvik Bohm. 


Пусть вас не обманывает минималистская эстетика nCycle! На самом деле в нём упакована масса новаторских решений, которые, возможно, определят будущее развитие электробайков. В задней ступице находится моторчик, а батарея занимает всё пространство между седлом и педалями (металлическая рама не только защищает её, но и охлаждает). То, что nCycle складывается, не влияет ни на его внешний вид, ни на функциональность: петля, расположенная между сиденьем и кармашком на передней раме, сдвигается по рельсовой направляющей. Роль противоугонной системы выполняет... руль: достаточно завести его за какой-нибудь столбик, выдвинуть из одной ручки трубку и защёлкнуть её на другой. Кстати, о вышеупомянутом кармашке: когда он не используется, то прячется сам собой между металлическими пластинами, составляющими раму, и не портит внешнего вида. В дополнение ко всему модель оборудована фарами с ручным управлением, Bluetooth-колонками и даже голографическим дисплеем (вместо держателя для смартфона), отдавать команды которому можно большим пальцем, не отрывая рук от руля. Авторы: Hussain Almossawi & Marin Myftiu. 


И короткой строкой о других замечательных идеях. Сверху вниз: One Shot — на удивление компактно складывающийся велосипед; STP — самокат, который приводится в движение попеременным нажатием на ступеньки-педали, словно вы поднимаетесь по лестнице; 2035 ZAIRE — футуристический вездеход для любителей африканской природы; XGV-A Orbiter — самолёт, выводящий на орбиту спутники; Flexi-Bike — любопытный дизайн велосипеда, который едва ли воплотится в реальность; мотоцикл Audi Nexus — попытка объединить преимущества двух- и четырёхколёсного транспорта, а именно манёвренность и устойчивость; Zapfina — обыкновенный велосипед, который выглядит не как средство передвижения, а скорее как скульптура в стиле модерн. 





© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.