Авто
Авто
Автомобилем называется безрельсовое самоходное транспортное средство, которое предназначается для передвижения по суше. Существует несколько определений... читать далее »
Статьи об автомобилях
13.12.2013 15:57

Десять самых оригинальных «зелёных» концепт-автомобилей 2013 года. Авто.

Десять самых оригинальных «зелёных» концепт-автомобилей 2013 года
Мировой автопром представил в уходящем году множество интересных новинок, и одним из «трендов», конечно же, стали гибридные и полностью электрические транспортные средства. 

Давайте вспомним самые необычные «зелёные» авто, дебютировавшие в последние 12 месяцев.


Peugeot Hybrid Air

В январе французский автопроизводитель PSA Peugeot Citroen представил принципиально новую технологию гибридного автомобиля Hybrid Air. Она основана на запасании энергии двигателя внутреннего сгорания не в дорогостоящих литиевых батареях (в форме электроэнергии), а в обычных баллонах со сжатым воздухом. При необходимости использования накопленной в них энергии воздух пропускается через гидронасос и крутит вал.

Применённый в авто ДВС представляет собой новейший 3-цилиндровый бензиновый агрегат. Он создан по передовым технологиям оптимизации массы и размеров посредством максимальной интеграции компонентов, уменьшения внутреннего трения при помощи покрытия «алмазным углеродом», терморегуляции и раздельного охлаждения для более быстрого прогрева.

Силовая установка имеет три режима работы: на воздухе (с нулевым выхлопом), на топливе и комбинированный. Утверждается, что Peugeot Hybrid Air расходует в среднем 2,9 л топлива на 100 км пути, а выбросы углекислого газа в атмосферу составляют 69 г/км.

Автомобили Peugeot Hybrid Air (вверху) и VW CrossBlue Coupe (здесь и ниже изображения Gizmag).

VW CrossBlue Coupe

Концепт CrossBlue Coupe, созданный концерном Volkswagen, оснащён экономичной системой Plug-In-Hybrid: он приводится в движение двумя электромоторами и одним бензиновым двигателем V6 с непосредственным впрыском топлива (TSI). Силовая установка выдаёт 415 л. с. мощности, а время разгона с 0 до 100 км/ч занимает 5,9 с. Максимальная скорость достигает  236 км/ч.

Несмотря на внушительную динамику, средний заявленный расход топлива CrossBlue Coupe равен лишь 3 л на 100 км. Даже при разряжённой батарее и движении исключительно на ДВС кроссовер расходует 6,9 л топлива на 100 км. Автомобиль CrossBlue Coupe может проехать до 33 км исключительно на электрической тяге.


The Elio

Стартап Elio Motors из США разработал трёхколёсный автомобильчик The Elio с тысячекилометровым запасом хода. Эта машина полагается на трёхцилиндровый литровый мотор в 70 л. с., который позволяет разгоняться до 100 км/ч примерно за 10 с, и это притом, что The Elio оснащён пятиступенчатой автоматической коробкой перемены передач. Максимальная скорость равна 161 км/ч, а средний расход топлива — 2,8 л на 100 км. При 30-литровом баке это даёт теоретическую дальность хода в 1 081 км!

The Elio (вверху) и VIA Motors XTRUX.

VIA Motors XTRUX

Пока гибридные и электрические силовые установки остаются уделом прежде всего компактных пассажирских автомобилей, однако предпринимаются также попытки создания на их основе грузового транспорта. Так, компания VIA Motors явила миру полноразмерный пикап XTRUX, в котором применены два электромотора мощностью 402 л. с. каждый. На аккумуляторных батареях автомобиль может проехать приблизительно 60 км, после чего в дело вступает бензиновый двигатель V8.

Yaris Hybrid-R

Созданный на платформе трёхдверного хетчбэка Yaris, концепт-кар Yaris Hybrid-R оснащается двигателем внутреннего сгорания объёмом 1,6 л, двумя высокопроизводительными электромоторами и «интеллектуальной» системой полного привода. Вместо аккумуляторов в автомобиле применяется суперконденсатор, который имеет большую удельную мощность и скорость зарядки/разрядки. Это идеально подходит для «езды в спортивном стиле».

Передние колёса приводятся в движение 300-сильным 4-цилиндровым турбодвигателем с прямым впрыском, а задние — двумя 60-сильными электрическими моторами. Каждый мотор может использоваться независимо как генератор или двигатель, что позволяет достичь того же эффекта, что и при работе самоблокирующегося межколёсного дифференциала.

Yaris Hybrid-R (вверху) и Buick Riviera.

Buick Riviera

А вот ещё один необычный концепт-кар уходящего года — купе Buick Riviera с футуристическим внешним видом. В машине применена гибридная силовая установка, характеристики которой пока не раскрываются. Особенность же концепта заключается в возможности использования системы беспроводной подзарядки блока аккумуляторных батарей.

Daihatsu FC Deco Deck

Необычный грузовик на топливных элементах показала японская компания Daihatsu. Силовая установка FC Deco Deck использует особый тип топливных элементов с щелочной анионной мембраной. Эта технология позволяет использовать в качестве катализатора никель или кобальт, а не дорогостоящую платину, что значительно удешевляет стоимость производства.

Daihatsu FC Deco Deck (вверху) и Toyota i-ROAD.

Toyota i-ROAD

О двухместном электрическом трицикле Toyota i-ROAD мы уже рассказывали. Напомним, что концепт приводится в движение с помощью двух электромоторов. Снаряжённая масса равна 300 кг, а максимальная скорость будет ограничена 45 км/ч. В трицикле задействована система активного наклона: она рассчитывает необходимый угол наклона каждого из передних колёс на базе встроенного гиросенсора, датчиков угла поворота руля, состояния дорожного покрытия и допустимых углов отклонения транспортного средства от вертикального положения.

Mitsubishi Concept GR-HEV

Компания Mitsubishi создала концептуальный пикап Concept GR-HEV, оборудованный гибридным агрегатом. Автомобиль приводится в движение 2,5-литровым дизельным двигателем и электрическими моторами. Производитель применил систему постоянного полного привода, а заявленные выбросы вредных газов в атмосферу составляют 149 г/км.

Mitsubishi Concept GR-HEV (вверху) и Nissan BladeGlider.

Nissan BladeGlider

Неординарное авто в трапецевидном кузове рассчитано на перевозку трёх человек: в передней части располагается кресло пилота, за которым есть места для двух пассажиров. BladeGlider — полностью электрический автомобиль с нулевым выбросом вредных газов. Крутящий момент передаётся на задние колёса. Питание обеспечивает блок «инновационных литий-ионных аккумуляторных батарей».



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.