Авто
Авто
Автомобилем называется безрельсовое самоходное транспортное средство, которое предназначается для передвижения по суше. Существует несколько определений... читать далее »
Статьи об автомобилях
23.11.2013 10:30

Volkswagen Twin Up!: гибрид с рекордно низким потреблением топлива. Авто.

Volkswagen Twin Up!: гибрид с рекордно низким потреблением топлива
Однажды мы рассказывали о полностью электрическом автомобиле e-up!, спроектированном немецким концерном Volkswagen. 

Этот компактный хетчбэк способен разгоняться с 0 до 100 км/ч за 14 с, а его максимально развиваемая скорость равна 135 км/ч. Теоретически на одной подзарядке авто может проехать до 150 км.

И вот на проходящем в Японии Токийском автосалоне компания Volkswagen представила собрата e-up! — гибридный городской автомобиль Twin Up!.

Высокоэкономичный гибридный автомобиль Volkswagen Twin Up! (здесь и ниже изображения производителя).

Новый хетчбэк оборудован двухцилиндровым дизельным двигателем объёмом 0,8 л, который выдаёт мощность в 48 л. с. Дополняет его электрический мотор мощностью 35 кВт. В общей сумме силовая установка равна 75 «лошадям».

Гибридный блок смонтирован между дизельным двигателем и 7-ступенчатой трансмиссией DQ200 DSG. В задней части машины размещены литий-ионные аккумуляторные батареи суммарной ёмкостью 8,6 кВт•ч и топливный бак объёмом 33 л.

В гибридном режиме Twin Up! разгоняется с 0 до 100 км/ч за 15,7 с; максимальная скорость при этом составляет 140 км/ч. При активации лишь электрического привода набор скорости с 0 до 60 км/ч занимает 8,8 с; максимальная скорость в таком режиме равна 125 км/ч. Утверждается, что запас хода на электротяге достигает 50 км, чего вполне достаточно для повседневной езды в городских условиях.

По заявлениям Volkswagen, применённая в хетчбэке гибридная установка обеспечивает расход топлива всего 1,1 л на 100 км пути. Это делает новинку одним из самых экономичных авто в своём классе. Выбросы углекислого газа в атмосферу при этом составляют 27 г/км.

В автомобиле применена система рекуперативного торможения. Подзарядить блок аккумуляторов можно от электрической розетки. 

В конструкции Twin Up! использованы агрегаты, устанавливающиеся на двухместный гибрид XL1. Именно от этого авто унаследована гибридная система привода, состоящая из двухцилиндрового двигателя TDI, электродвигателя, 7-ступенчатой коробки передач DSG и литий-ионной аккумуляторной батареи. Правда, Volkswagen XL1 ещё более экономичен: он способен расходовать всего 0,9 л топлива на 100 км при выбросе углекислого газа в 24 г/км.

В отличие от XL1, представленный в Токио хетчбэк рассчитан на перевозку четырёх человек — водителя и трёх пассажиров. Масса машины составляет около 1 200 кг. Максимальный крутящий момент — 215 Н∙м. Гибридная система спроектирована таким образом, что водитель может контролировать, когда и где подключается электрический привод.

Внутри салона Twin Up! используется «керамическая» цветовая схема. В центральной части панели установлен информационный дисплей, на который выводятся данные о показателях работы дизельной и электрической установок, системы двухзонного климат-контроля и пр.

Увы, Volkswagen не раскрывает информацию о том, когда и по какой цене новинка может поступить в продажу.







© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.