Авто
Авто
Автомобилем называется безрельсовое самоходное транспортное средство, которое предназначается для передвижения по суше. Существует несколько определений... читать далее »
Статьи об автомобилях

Jaguar XF и его хищный прищур. Авто.

Jaguar XF и его хищный прищур
Кто бы он ни был: джентльмен или хищник, но в своем сегменте он особенный и вполне достойный.

Три года назад, когда представляли XF, англичане всех уверяли, что делали изначально именно круглую оптику, как и у S-Type, его предшественника. Ну, а чтобы не получилось скучно, убрали все фары под единый колпак. Зато теперь они с удовольствием вспоминают модель C-XF 2007 года, с такой же почти оптикой и утверждают, что это все задумывалось изначально, только технологии тогда еще были слабее.

А сегодня у авто ксеноновые лампы, J-образные зигзаги светодиодов и узкие линзы создают замечательный эффект. Новый XF имеет подрихтованный бампер, увеличенную радиаторную решетку. Это сделало его похожим на флагманский FJ. Новый рельеф капота помогает снижать аэродинамическую нагрузку и снижает шум от потока воздуха, что набегает.

Задние фонари светодиодные и стали немного массивнее. Это создает определенный эффект, когда смотрят на модель сзади и не могут понять: это седан или купе. Интересно смотрятся дефлекторы, с фромированными лезвиями, как бы разрезающие  боковины крыльев.

Jaguar XF, дорестайлинговый и ставший для марки почти революционным, на рынке совсем недавно. Казалось бы, что с обновлением можно было повременить. Но марка процветает, а конкуренты не сидят на месте: сегодня рынок  машин люкс класса Е делят новые Audi A6 и BMW пятой серии. Поэтому обновление  XF как бы напоминает, что на рынке есть и другие конкуренты.

Интерьер создан в аристократическом стиле и встречает вас матовым блеском алюминиевых панелей и белоснежной кожей. Новые кресла удобны и уютны. Правда второй ряд выполнен не для крупных людей: центральный тоннель высокий, а стильная крыша слегка давит.

Панель не перегружена кнопками. Нажимаешь на светящуюся бирюзой кнопку Старт и буквально после секундной заминки авто оживает и выдвигает шайбу-селектор АКП, и выворачивает наизнанку на панели  дефлекторы вентиляции.

Выполнены изменения в деталях, но здесь все просчитано. Раньше бирюзовые цифры разных приборов терялись на сером фоне шкал, то теперь все шкалы яркие, четкие и графика дисплея стала намного лучше.

Сделана замена сенсорного датчика для открывания бардачка на механический, так как прежний не оправдал себя и часто «тупил». Появилась стильная хромированная кнопка, которая открывает ящик плавно и с достоинством.

Электропривод крышки багажника предусматривается во всех версиях. Только вот форму отсека нельзя назвать идеальной.

Базовая модель «шестерки» с 3 литрами, едет не агрессивно, но настойчиво. Доставляют удовольствие уверенный разгон, а также породистый звук мотора. Легкий руль работает точно и совершенно не напрягает — это фирменная черта моделей. Так же, как и настроенная подвеска — не жесткая, но довольно упругая.

Конечно, серьезно повлиять на изменения в бизнес-сегменте модернизация не сможет.  XF опять будет находиться особняком. Но для марки, которая имеет такую родословную, это является плюсом — ведь Jaguar  не должен быть массовым.

На сегодня это самый оригинальный автомобиль в своем классе. И сложно понять, почему бизнес-сегмент зациклен только на машинах немецкой тройки. Ведь обновленный  XF не уступает ни в престижности, ни в комфорте.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.