История Японии
Википедия
История Японии
Первые признаки заселения Японского архипелага появились около 40 тысячелетия до н. э. с началом японского палеолита, который продолжался по 12 тысячелети... читать далее »
Новости по истории Японии
13.02.2014 20:35

Приближая Японию. Япония.

Приближая Японию
18 февраля в Государственном музее Востока в Москве при поддержке министерства культуры РФ состоится вернисаж выставки работ известного японского художника Сю Кубо «Образы Японии в картинах кириэ»

Мастеров подобного уровня в Японии можно пересчитать по пальцам, уверены кураторы проекта. А «сочетание аккуратности линий со смелостью замысла заслуженно снискало Сю Кубо множество поклонников по всему миру», считают они.  

Сю Кубо работает в технике кириэ. Это – традиционный японский вид искусства, сохранившийся с древних времен:картинавырезаетсяхудожественным ножом из листа цветной бумаги васи. Сю Кубо создает свое самобытное искусство, вводя в старинную технологию новые элементы. Например, он применяет технику коллажа, которой обучился во время стажировки в Испании. В своем творчестве Сю Кубо использует самые разнообразные материалы: окрашенную вручную бумагу васи, пастель, краски, ткань, песок. При помощи смешанной  техники Сю Кубо «рисует» японские дома, пейзажи и многое другое.

На выставке представлено более 50-ти работ художника – они отобраны из обширной коллекции, насчитывающей более 300 произведений. Любителей японской культуры и ценителей искусства  выставка Сю Кубо познакомит с природными и климатическими особенностями Японского архипелага и традиционным бытом японцев.

Экспозиция работ Сю Кубо в Государственном музее Востока – первая персональная выставка художника в России. Ранее Сю Кубо проводил небольшие выставки и мастер-классы в рамках проектов Японского Фонда (октябрь 2012 г.) и Фестиваля японской современной культуры J-FEST (ноябрь 2013 г.). Художник отметил в беседе с «Культурой.рф», что россияне усидчивы и у них хорошо получается выполнять задания на мелкую моторику - это необходимо в кириэ. В прошедших мероприятиях приняли участие свыше 500 человек, чьи навыки Сю Кубо оценил очень высоко. Уже второй год подряд фотографии работ Сю Кубо используются для оформления буклета ежегодного фестиваля Посольства Японии в РФ «Японская осень». 

Посетители выставки смогут увидеть воочию знаменитую японскую бумагу васи, ощутить тепло ее текстуры, оценить красоту линий, четко и красиво вырезанных ножом. Гости экспозиции также смогут познакомиться с кропотливым процессом создания работ в технике кириэ и увидеть абсолютно новые произведения, изображающие Россию.  

Выставка будет открыта для посетителей с 19 февраля по 5 марта.

http://culture.ru/press-centre/11165

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.