История Японии
Википедия
История Японии
Первые признаки заселения Японского архипелага появились около 40 тысячелетия до н. э. с началом японского палеолита, который продолжался по 12 тысячелети... читать далее »
Статьи по истории Японии
11.03.2014 18:03

Родился флотоводец и мореплаватель, адмирал Василий Яковлевич Чичагов. Япония.

Родился флотоводец и мореплаватель, адмирал Василий Яковлевич Чичагов

28 февраля (11 марта) 1726 г. под Костромой в небогатой дворянской семье родился Василий Яковлевич Чичагов, выдающийся русский мореплаватель и адмирал (1782).

Чичагов получил домашнее воспитание и образование, затем окончил Навигацкую школу в Москве. Морскую службу начал гардемарином, прошёл все младшие офицерские чины на Балтийском флоте, затем служил в Архангельске. В 1765-1766 гг. Чичагов руководил организованной по инициативе М. В. Ломоносовасекретной экспедицией, которая на трёх небольших судах дважды пыталась пройти через Северный Ледовитый океан к Алеутским островам между Гренландией и Шпицбергеном. Сплошные льды не позволили морякам достигнуть намеченной цели, однако экспедиция смогла собрать большой материал о природе Гренландского моря и составить подробные карты данного края.

В 1768 г. Чичагов стал главным командиром Архангельского порта, боролся со злоупотреблениями среди чиновников и моряков. Через два года он получил чин контр-адмирала и был вызван в Санкт-Петербург. Он обучал экипажи для кораблей Балтийского флота, а в 1772 г. одну из подготовленных эскадр без потерь провёл на Средиземное море. Вернувшись, стал главным командиром сначала Ревельского, затем Кронштадтского порта.

Боевое крещение контр-адмирал Чичагов получил на Чёрном море. Во время русско-турецкой войны 1768-74 гг. он командовал отрядом Донской флотилии, оборонявшей Керченский пролив. В 1775 г. Чичагов стал членом Адмиралтейств-коллегии, а в 1782 г. — получил звание адмирала.

Весной 1789 г. Чичагов был назначен главным командиром Архангельского, Ревельского и Кронштадтского портов. Во время войны со Швецией 1789-1790 гг. он командовал Балтийским флотом и одержал три блестящих победы над более сильным неприятельским флотом: близ острова Эланда, на Ревельском рейде и близ Выборга. Победа русского флота принудила короля Швеции Густава III к заключению мира.

Тактика Чичагова в этих столкновениях в известной степени была вынужденной. Постоянная острая нехватка опытных матросов заставляла избегать решительного боя. Его оборонительная тактика была не случайностью, а вполне обдуманным методом, позволявшим компенсировать с помощью местных прикрытий недостатки подготовки экипажей. За Ревельское сражение Чичагов был награждён орденом Св. Андрея Первозванного. После Выборгского сражения он стал первым моряком, удостоенным ордена Св. Георгия 1-й степени.

При Павле I Чичагов вышел в отставку и жил в своём имении.

Василий Яковлевич Чичагов скончался 4 (16) апреля 1809 г. и был торжественно похоронен на кладбище при Александро-Невской лавре.

Именем Василия Чичагова названы острова на архипелаге Новая Земля, остров Чичагова в Александровском архипелаге у берегов Северной Америки, залив и мыс острова Науку-Хива в Южной Полинезии, мыс на острове Кюсю и гора на острове Шпицберген.

Лит.: Белов М. И. История открытия и освоения Северного морского пути. Т. 1. М., 1956; Скаченко Н. Г. О неизвестной карте В. Я. Чичагова 1765 г. // Вестник Московского университета. Сер. 5: География. 1961. № 5; Соколов А. Проект Ломоносова и экспедиция Чичагова. СПб., 1854; Чичагов Василий Яковлевич [Электронный ресурс] // Некрополь Свято-Троицкой Александро-Несвкой Лавры. Б. д. URL:http://www.lavraspb.ru/nekropol/view/item/id/913/catid/3.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.