ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Новости по истории ВКЛ
14.05.2014 07:32

Дворец правителей представил приобретенный портрет Витаутаса Великого и его жены. Великое княжество Литовское.

Дворец правителей представил приобретенный портрет Витаутаса Великого и его жены
Сенсация. Так специалисты характеризуют приобретенную Дворцом правителей старейшую картину с изображением Витаутаса Великого и его жены Оны.
Картину в начале XVI в. написал и покрыл позолотой неизвестный немецкий художник. Эту сенсацию 9 мая представил Дворец правителей.
На миниатюре изображен Витаутас Великий с супругой Оной. Кстати, оба они похоронены рядом с Дворцом правителей в Кафедральном соборе, только их останки до сих пор не найдены.
Директор Дворца правителей, историк доктор Видас Долинскас сказал, что картина приобретена за средства, полученные от продажи билетов. Покупка стоила 120 000 литов. Картину купили на аукционе в Великобритании. По словам Долинскаса, это уникальные ценности начала XVI в. – целая галерея изображений властителей и их супруг.
Долинскас считает, что это если не самое старое, то одно из самых старых из сохранившихся изображений Витаутаса Великого. "Только надо напомнить – не удивляйтесь, не огорчайтесь – это миниатюры, а не портреты большого формата, но их ценность от этого меньше не становится", – сказал директор.
Долинскас отметил, что Витаутас скончался в 1430 г., а картины написаны в начале XVI в. "Прошло 100 лет, а в Европе о Витаутасе знали. Как мы видим, Литва на самом деле есть в Европе, была сотни лет, и то, что Витаутаса помнили, видно, как одного из известных властителей, на самом деле очень приятно и значимо - наряду с правителями Франции, Австрии, Италии, Германии", – сказал он.
Историк Вильнюсской художественной академии Рута Янонине сказала, что скорее всего Витаутаса художник изобразил таким, каким представлял его себе, но очень важно, что литовская пара правителей изображена в компании известных правителей Европы.
"Изображение уникально не только тем, что это первое изображение Витаутаса во весь рост. Вне всякого сомнения, в реальности о выглядел иначе", – сказал декам Исторического факультета Вильнюсского университета Римвидас Петраускас.
По словам историка, Витаутас, несмотря на то, что не оставил наследника мужского пола и не создал свою династию, в начале XVI в. остался самым известным правителем Литвы не только в сознании литовцев. Витаутас, наверное, единственный глава Литвы, который оставил определенный след в европейской памяти – о нем писал итальянский дипломат, историк Энеа Сильвио Пикколомини, будущий папа римский Пий II, а французский философ Мишель де Монтень в своем эссе представил Витаутаса наряду с другими историческими примерами.


http://ru.delfi.lt/vkl/history/dvorec-pravitelej-predstavil-priobretennyj-portret-vitautasa-velikogo-i-ego-zheny.d?id=64749761#ixzz31bOqCrbj

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.