Оглавление
Великие географические открытия
Период в истории человечества, начавшийся в XV веке и продолжавшийся до XVII века, в ходе которого европейцы открывали новые земли и морские маршруты в... читать далее »
Новости по истории Великих географических открытий
03.12.2013 02:00

В Арктике могут установить памятник Ивану III. Великие географические открытия.

В Арктике могут установить памятник Ивану III
В Арктике, возможно, установят памятник царю Ивану III. По крайней мере, с такой инициативой выступил епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков. Это может произойти в рамках реализации Патриаршего проекта «Русская Арктика». 

«Епархией подготовлен памятник первому самодержцу Московской Руси — великому князю Иоанну III, волей которого определены судьбы Русского Заполярья. В походе 1499 года на Югру был основан Пустозерск — форпост русской государственности и русского Православия на Крайнем Севере», — рассказал епископ. 

Предложение было рассмотрено на заседании городской комиссии по топонимике, увековечиванию памяти выдающихся событий, личностей и городской символике, а в ближайшее время состоятся общественные слушания по вопросу установки в Нарьян-Маре этого монумента. 

http://fedpress.ru/news/society/news_society/1385812406-v-arktike-planiruyut-ustanovit-pamyatnik-pervomu-samoderzhtsu-moskovskoi-rusi-velikomu-knya

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.