ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Статьи по истории Великой Отечественной войны
02.07.2014 09:56

Загадки Прохоровки. Великая Отечественная Война.

Загадки Прохоровки
Историк Валерий Замулин воссоздает отдельные эпизоды противостояния советских войск танковому корпусу СС на подступах к Прохоровке и в день самого сражения, используя для этого советские и немецкие документы. Хотя, как отмечает автор, пока произошло лишь «приоткрытие» советских архивов и судить однозначно о верности решений в Курской битве, принимавшихся Ставкой, Генштабом и командованием фронтов, все еще нельзя.

Пока нельзя подкрепить документами предположение автора о том, что контрудар 5-й гвардейской и 5-й гвардейской танковой армий под Прохоровкой 12 июля был частью общего контрнаступления пяти из семи армий Воронежского фронта. То есть события, аналогичного контрнаступлению Западного и Брянского фронтов на северном фасе, но в отличие от него завершившегося неудачей.

«Прохоровское сражение»

Есть в книге и ряд явных ошибок. Например, утверждается: «Удар на Прохоровку с юга наносили три танковые дивизии… в составе 118–120 танков, в том числе 23 танка «Тигр». Им противостоял сводный отряд генерала К. Г. Труфанова… состоящий из 157 танков и 11 САУ. Соотношение в танках на этом направлении было 1:1,3 в пользу противника». Вообще-то, если сопоставить 157 советских танков со 120 немецкими, соотношение действительно будет 1,3:1, но в нашу пользу.

По мнению Замулина, в танковом сражении под Прохоровкой непосредственно участвовало не более 1100 танков (с нашей стороны – 662 и 30 САУ, а со стороны противника – 420). Между тем собственно танковым правильнее было бы называть сражение 18 и большей части 29 тк с дивизией «Лейбштандарт», в котором соотношение сил оказывается не менее чем 2,5:1 в нашу пользу. И вряд ли справедливо считать, что битва за Прохоровку продолжалась с 10 по 16 июля. Собственно танковое сражение произошло 12 июля. 10 и 11 июля целью немецкого наступления был Курск, а не Прохоровка.

«Хотя контрудар не достиг поставленной цели, противнику был нанесен такой урон, что он был вынужден отказаться от своих намерений продолжать наступление, – пишет Замулин. – Это главный итог танкового сражения 12 июля 1943 года и контрудара в целом». Вывод автора представляется неправильным. Немецкое наступление на Курск прекратилось не из-за контрудара под Прохоровкой, а из-за начавшегося 12 июля контрнаступления войск Брянского и Западного фронтов. В этих условиях ударная группировка группы армий «Центр» не могла продолжать наступление на Курск с севера. С юга удар на Курск потерял смысл, поэтому после победы над 5-й гвардейской танковой и 5-й гвардейской армиями корпус Хауссера, в отличие от армии Ротмистрова полностью сохранивший боеспособность, не попытался захватить Прохоровку, а был двинут на ликвидацию окруженных дивизий 69-й армии в районе Шахово. Таким образом, непонятно, почему Замулин считает бои 2-го танкового корпуса СС в период с 13 по 16 июля «вторым этапом Прохоровского сражения». К Прохоровке эти бои не имели никакого отношения.

Далее автор утверждает, будто «танки T-IV модели «Н», также имевшие длинноствольную пушку с массивным дульным тормозом», в некоторых случаях… назывались «Тигр типа IV». Из какого источника почерпнута эта информация? Боюсь, эту версию выдумал кто-то из наших офицеров или генералов, чтобы оправдать рапорты о десятках уничтоженных «Тигров».

Срыв контрудара 5-й гвардейской армии 12 июля против дивизии «Мертвая голова» Замулин объясняет подавляющим превосходством противника в танках, которых у него будто бы была 101 единица. Плюс 21 штурмовое орудие. Но до этого он утверждает, что 45 единиц бронетехники «Мертвой головы» действовали против армии Ротмистрова, так что против 5-й гвардейской могли выступать не более 77 танков и штурмовых орудий. А армия Жадова, как отмечается в книге, имела подавляющее превосходство над противником в пехоте и артиллерии – 62 800 солдат и офицеров, 708 орудий и 1100 минометов, то есть трехкратное по личному составу и почти десятикратное – по огневой мощи (даже если у «Мертвой головы» сохранилось штатное количество орудий и минометов). Но этого оказалось недостаточно для победы.

Непонятно, почему цифру немецкого историка Карла-Хайнца Фризера – пять безвозвратно потерянных немецких танков в ходе боя под Прохоровкой 12 июля Замулин считает «смехотворной». Возможно, автор не знает, что в результате дальнейших исследований Фризер пришел к выводу: безвозвратные потери танкового корпуса СС 12 июля составили только три танка. В ремонт же разных категорий было отправлено 44 танка и 12 штурмовых орудий, что вполне коррелирует с данными о разнице в наличии танков на вечер 11 июля и вечер 13 июля.

Всего было потеряно не менее 62 танков и четыре штурмовых орудия. С учетом того, что какие-то потери приходятся и на 13 июля, цифра 47 танков и 12 штурмовых орудий 12 июля кажется вполне правдоподобной. Утверждение же Замулина, будто бы 12 июля, «по данным германских историков, II тк СС потерял 153–163 танка и штурмовых орудия, в том числе безвозвратно – 5», лишено каких-либо оснований, ибо об этом не говорит ни один германский историк. В книге приводится и другая неподтвержденная версия германских потерь: 193 танка и штурмовых орудия, из них 20 – безвозвратно.

Потери армии Ротмистрова 12 июля Замулин оценивает (без 5-го гвардейского мк) в 340 танков и 19 САУ, в том числе 193 танка и 14 САУ безвозвратно. Существуют и более высокие оценки потерь 5-й гвардейской танковой армии, но и оценка Замулина дает соотношение по общим потерям 6,1:1, а по безвозвратным – 12,0:1, в обоих случаях в пользу немцев. Столь громадный разрыв по безвозвратным потерям в бронетехнике произошел не только потому, что поле боя осталось за немцами, но и из-за того, что в советских войсках из рук вон плохо была поставлена эвакуация поврежденных машин. По людям соотношение потерь тоже весьма показательно. Как отмечает Замулин, «2 тк СС в бою 12 июля потерял: убитыми – 149, ранеными – 660, пропавшими без вести – 33, всего – 842 солдата и офицера», тогда как 5-я гвардейская армия в этот день согласно приводимым в книге данным потеряла 3541 человека, в том числе примерно 1655 безвозвратно, если принять, что доля безвозвратных потерь в 5-м гвардейском мехкорпусе была такой же, как и в остальных корпусах армии. Тогда соотношение будет 4,2:1 по общим потерям и 9,1:1 по безвозвратным.

Замулин всячески пытается оправдать Ротмистрова и Ватутина, указывая на отдельные ошибки и несчастливое стечение обстоятельств. Но если объективно проанализировать весь приводимый в книге материал, становится ясно, что дело не столько в качественном преимуществе немецкой бронетехники, сколько в превосходстве немцев в уровне подготовки танкистов и танковых командиров, равно как и пехотинцев, летчиков, артиллеристов и общевойсковых командиров, умевших гораздо лучше налаживать взаимодействие на поле боя. Ротмистров с Ватутиным против Хауссера с Манштейном – это даже не то же самое, что плотник супротив столяра. Надо же было додуматься наносить главный удар в направлении советского противотанкового рва.

Что же касается технического превосходства, то Замулин особо подчеркивает, что у Ротмистрова 40 процентов составляли легкие танки, тогда как у Хауссера 40 процентов было средних танков. На самом деле это означает, что почти 60 процентов у Хауссера составляли легкие танки, так как исправных «Тигров» было всего 15 штук. А с легкими «тридцатьчетверки» в принципе могли легко расправиться. С учетом же того, что бронетехники у Ротмистрова было втрое больше, чем у противника, оправдать его неудачу довольно тяжело. Утешает лишь то, что поражение под Прохоровкой принципиального влияния на ход Курской битвы не оказало. Конечно, оно ослабило последующее наступление Воронежского и Степного фронтов и затянуло освобождение Харькова. Но судьба немецкого наступления на Курск в тот же день, 12 июля, была решена советским контрнаступлением на северном фасе Курской дуги
Подробнее: http://vpk-news.ru/articles/20882

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.