Туризм
Википедия
Туризм
Туризмом принято считать временные выезды людей в другую местность или страну сроком от суток до шести месяцев в течение одного календарного года или с со... читать далее »
Статьи о путешествиях
01.02.2014 14:08

Визовые нововведения 2014 года. Туризм.

Визовые нововведения 2014 года
Вопросы, касающиеся виз, всегда актуальны. Путешественникам важно знать, какие правила действуют при посещении той или иной страны, ведь порой незнание оборачивается испорченным отдыхом и настроением. 

Сегодня мы собрали для вас все визовые нововведения 2014 года, которые коснутся граждан России.

Южная Корея – визы больше не нужны


1 января 2014 года Южная Корея и Россия отменили визовый режим между странами, что, по словам экспертов, положительно скажется на взаимном турпотоке. Корея — страна с уникальной и живописной природой, горами, пляжами и реками, с богатым культурным и историческим наследием.


Это одна из самых интересных в туристическом плане стран Юго-Восточной Азии. Здесь можно увидеть древние буддийские монастыри, дворцы королей, памятники архитектуры, пагоды, крепости, и многое другое.


Наверняка Корея будет пользоваться большим спросом у россиян круглый год, поскольку летом можно посещать всевозможные фестивали и праздники, а зимой осваивать лыжи или сноуборд на великолепных горнолыжных курортах страны.

Финляндия повышает сервисный сбор за визу


Несмотря на то, что Финляндия является страной, которая ратует за отмену визового режима между Россией и Евросоюзом, в этом году консульство страны объявило о том, что с 3 февраля будет повышен сервисный сбор за визу.


Теперь вместо €21 туристы заплатят €25. Дети до 6 лет будут освобождены от уплаты сервисного и консульского сборов. Представители Финляндии говорят, что данная мера связана с удорожанием оборудования и расходных материалов для оформления виз.

Индия: виза на месте



Для тех, кто любит Индию, правительство этой страны в очередной раз дало надежду на то, что визу можно будет получить по прилету, как это делается в Египте. В сентябре был опубликован документ, в котором говорилось, что индийское правительство готовится расширить список стран, граждане которых смогут получить визу по прилете; в их число войдет и Россия.


Индия

Для того чтобы данный документ приобрел свою силу, потребуется разработать план по изменению инфраструктуры аэропортов и привлечению дополнительной рабочей силы. Напомним, что в 2011 году похожая информация уже появлялась в СМИ, но дальше публикаций дело не пошло. Есть шанс, что 2014 год все-таки станет более удачным в этом плане.

Хорватия хочет вернуть россиян



После введения в Хорватии визового режима для наших соотечественников, поток туристов в страну резко сократился. Это не прошло незамеченным, ведь граждане РФ составляли чуть ли не добрую половину всех тех, кто любил отдыхать в Хорватии.


Сейчас страна находится на 20-м месте в списке предпочтений россиян, опустившись на 7 строчек. Министерство туризма Хорватии живо отреагировало на такой спад и прислало своих сотрудников на переговоры в Москву.


На пресс-конференции было озвучено, что Хорватия хочет вернуть тех россиян, которые отказались от отдыха в стране после введения виз. Для этого было обещано, что в 2014 году процесс получения визы будет облегчен, ведь многие помнят, с какими серьезными трудностями в этом плане  столкнулись граждане РФ в 2013 году.

Италия: перекрестный Год туризма


2014 является перекрестными Годом туризма между Италией и РФ, а, следовательно, в обеих странах будут проходить многочисленные мероприятия, посвященные этому событию. Для удобства перемещения между странами будет облегчен визовый режим. Так визы россиянам, не достигшим 18 лет, будут выдаваться бесплатно.

Италия

Бесплатно получить итальянскую визу смогут также студенты очных отделений, руководители ассоциаций, печатных изданий, работающих в секторе туризма, журналисты туристического сектора, туроператоры и руководители туристических агентств. Тем, у кого уже есть шенгенская виза, будут выдаваться многократные длительные визы, вплоть до года.

Единая виза для стран Аравийского полуострова


Среди стран Аравийского полуострова, наиболее привлекательной у россиян являются ОАЭ, но для тех, кто хочет увидеть и другие страны Ближнего Востока в 2014 году представится такая возможность без получения дополнительных виз. В середине года будет введен в действие общий визовый режим, позволяющий получить разрешение на посещение сразу 6 стран — ОАЭ, Катар, Оман, Бахрейн, Саудовская Аравия и Кувейт.

Латвия: Рига - культурная столица Европы


В этом году звание культурной столицы Европы получила Рига, соответственно весь 2014 год будет посвящен этому событию. В городе будут проводиться концерты, выставки, конференции, семинары и прочие культурные мероприятия.


Визовых послаблений в данном случае не предвидится, но Латвия объявила о том, что для путешественников будет введен дополнительный туристический налог, который будет зависеть от варианта проживания — отель или хостел, гостевой дом или квартира. В любом случае туристам придется заплатить дополнительные деньги, чтобы пожить в Риге.



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.