Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
26.05.2016 20:33

Эйкройд: Можно ли России вернуть оборону, как при Билялетдинове?. Спорт.

Эйкройд: Можно ли России вернуть оборону, как при Билялетдинове?
Известный канадский журналист Лукас Эйкройд — о чемпионате и Кубке мира, игре сборной России и предстоящем финале Кубка Стэнли.


©  Чемпионат.com
Прошедший чемпионат мира стал для Эйкройда уже 17-м его журналистской карьере. Как и раньше, Лукас был ведущим автором официального сайта ИИХФ во время хоккейных баталий в Москве и Санкт-Петербурге. После возвращения за океан Эйкройд охотно поделился с «Чемпионатом» впечатлениями о турнире, рассказал об ожиданиях относительно Кубка мира в Торонто и сделал прогнозы на финал плей-офф Национальной хоккейной лиги.

«Ещё до полуфинала было ощущение, что финны обыграют сборную России»
— Лукас, каковы ваши общие впечатления от прошедшего чемпионата мира? Что вы можете сказать об организации турнира, посещаемости, уровне интереса?
— На российский чемпионат мира я приезжаю уже в третий раз — впервые я был на турнире, который проходил в 2000 году в Санкт-Петербурге. С точки зрения организации, всё было проведено идеально. Большую часть чемпионата мира я провёл на стадионе «Юбилейный», очень запомнились и понравились венгерские и финские фанаты, да и питерские болельщики были на уровне. На каждом матче была хорошая энергетика. Я помню свою первую поездку в Советский Союз — это был 1985 год, когда я побывал в Ленинграде. Если сравнивать с теми временами, то всё стало намного комфортнее, цивилизованней, не говоря уже о цене чашки кофе в гостинице «Гранд Отель Европа», которую мне пришлось заплатить. Но страсть россиян к хоккею не меняется, она остаётся прежней.

— Какая из сборных на чемпионате мира стала для вас самым главным сюрпризом?
— Я не ожидал, что Германия сможет попасть в четвертьфинал — мне казалось, что их результативность не находится на достаточном для этого уровне. В прошлом году немцы забросили 11 шайб за турнир, в 2014-м — 13, а нынче им удалось отметиться 22 голами. Это впечатляет, а главный тренер Марко Штурм достоин уважения. Кроме этого, пополнение в лице голкипера Томаса Грайсса также оказало большое влияние на немецкую команду.

— Вы ожидали, что сборная России уступит в полуфинале, не дойдя до решающей игры против канадцев?
— Да, до начала полуфинального матча у меня было ощущение, что шансы финнов обыграть Россию — около 70%. Финская сборная играла очень слаженно и собранно на протяжении всего турнира. В Сочи мы уже видели, что, в отличие от советских времён, российскую команду финны не боятся. Финны умело извлекали пользу из ошибок сборной России, лучшие российские форварды не сыграли в полную силу, а Микко Коскинен выиграл вратарскую дуэль у Сергея Бобровского.

«Лучшая оборона у вас была на ЧМ-2012 при Билялетдинове»
— Вы согласны с тем, что главный тренер сборной России Олег Знарок мог бы удачнее выбрать хоккеистов для своей команды, дать шанс молодым Григоренко и Якупову, взять Семёна Варламова?
— Есть речь идёт об игроках НХЛ, то я не думаю, что здесь у Знарка было много других вариантов. Григоренко и Якупов забили 14 голов на двоих, сыграв суммарно 134 матча в прошедшем сезоне, и изменить ход матчей эти игроки вряд ли бы смогли. Возможно, российской сборной мог бы помочь Николай Кулёмин с его умением отрабатывать в обороне. Что же касается Варламова, то я не думаю, что он так уж лучше Бобровского.

— Российская сборная часто жаловалась на давление извне. Именно поэтому хоккеисты неохотно давали интервью и все двери постоянно были закрыты. В то же время Канада вела себя привычно расслабленно и добралась до золотых медалей. Как вы считаете, это разница в менталитете, или просто так случилось во время чемпионата мира?
— Когда такая команда, как сборная России не может выиграть домашний чемпионат мира с 1986 года, то стоит задуматься, насколько полезна или вредна психология закрытых дверей. Хотя в современном хоккее не так уж много секретов. Иногда лучше просто дать болельщикам и СМИ возможность лучше узнать тебя как личность, а потом уже заниматься своими делами.

— Имело ли смысл вызывать в сборную Овечкина, Кузнецова и Орлова сразу же после вылета из плей-офф НХЛ? Они выглядели уставшими и расстроенными.
— Это был оправданный риск, потому что и Овечкин, и Кузнецов — особенные игроки. Такая спешная «переброска» звёзд помогла шведам выиграть золото дома в 2013 году, когда братья Седин внесли решающий вклад. Конечно, в большинстве случаев такие пополнения по ходу турнира не оправдываются, а команды, которые достигают успеха, почти не меняют состава. Овечкин с уважением относится к обязательствам играть за сборную, но он не впервые выглядел на чемпионате мира так, словно у него кончился бензин. Самым ярким подобным впечатлением был 2011 год, когда Александр совсем не набрал очков, а российская сборная заняла четвёртое место.

— Как вы считаете, сборная России может сыграть удачнее на Кубке мира? Есть ли варианты для усиления игры?
— Традиционный акцент на атаку не изменится — это абсолютно точно. Снижение количества грубых ошибок в обороне, готовность биться и хорошие силовые действия способны стать ключом к успеху. Как всегда, защита вызывает больше всего вопросов. Я уже на протяжении нескольких лет предполагаю, что если бы у российской команды была такая же скоординированность в обороне, какая была у Швейцарии в 2013 году, когда эта сборная неожиданно завоевала серебро, то мы бы намного меньше строили догадок о возможном результате для вашей команды. На победном чемпионате мира 2012 года под руководством Зинэтулы Билялетдинова сборная России продемонстрировала наилучшую плотность игры в обороне. Сможете её вернуть? Если да, то шансов будет больше.

«Финал чемпионата мира в Канаде вызвал больше интереса, чем Кубок Стэнли»
— Канада второй раз подряд стала чемпионом мира, но для североамериканцев первенство под эгидой ИИХФ всегда было на втором плане после розыгрыша Кубка Стэнли.

— Насколько важна эта победа для канадцев? Со стороны казалось, что даже внимания журналистов было меньше обычного.
— Для Канады это важный успех. Он отражает силу нынешней сборной, особенно если учесть, что это второй титул подряд. Согласно рейтингу TSN, финал смотрели 1,56 миллионов канадских телезрителей, а это больше, чем собирают матчи плей-офф НХЛ.

— Рене Фазель был переизбран на пост главы международной федерации. На ваш взгляд, как это скажется на развитии международного хоккея?
— Считаю, что это хорошо. Под руководством Фазеля международный хоккей расширился до беспрецедентного уровня. Фазель постоянно подчёркивает важность честной игры, заботится о безопасности. И конечно, все болельщики надеются, что игроки НХЛ и в дальнейшем смогут принимать участие в Олимпиадах.

«Хичкок всегда играет от обороны. Возможно, Тарасенко это не слишком подходит»
— Давайте обратимся к заокеанским темам. В финал Кубка Стэнли вышли «Питтсбург» и «Сан-Хосе» — достаточно неожиданная пара…
— Перед стартом плей-офф я предсказывал финал «Вашингтон» — «Чикаго», и был далеко не одинок в своём мнении. Ранний вылет стал огромным разочарованием для обеих команд. «Сан-Хосе» о подобном разочаровании знает всё, и в нынешнем году они смогли обратить прежний опыт в свою пользу. Будет очень интересно понаблюдать за питтсбургской тройкой Кессел — Бонино — Хагелин: смогут ли они продолжать играть значительную роль для команды, или же Кросби с Малкиным снова станут центром притяжения внимания.

— В отличие от прежних лет, «Сан-Хосе» в нынешнем сезоне не был фаворитом. Давление о необходимости показать высокий результат было не столь большим, и они смогли сыграть намного удачнее. Вы согласны с этим?
— Вряд ли «Шаркс» можно было охарактеризовать как «тёмную лошадку». У «акул» вторая лучшая разница шайб в Западной конференции (+31), они уступили здесь только «Далласу». Прежние годы у них действительно было много неудач, и на ведущих игроков оказывалось давление. Но решение придерживаться прежнего курса, похоже, дало свои плоды.

— Почему лидер «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко превратился в «невидимку» в серии против «Шаркс»? Поговаривали, что у него нелады с тренером Кеном Хичкоком…
— Хичкок всегда играет от обороны, для него защита важнее всего. Та же самая ситуация была у него в «Далласе» с Бреттом Халлом. Как говорит Халл, тренер даже как-то выдал фразу: «Голы не имеют значения». Используя эту игровую философию, Хичкок добился успеха, и такому снайперу, как Тарасенко, подобная схема, возможно, не слишком подходит. Но, как уже говорилось, иногда в матчах плей-офф необходимо играть попроще, особенно когда возрастает скорость и интенсивность. Конечно, для «Блюз» было очень плохо, что они не смогли запустить «механизм Тарасенко». Он забил два гола в шестом матче, но было уже слишком поздно.

«У Василевского огромный потенциал»
— Насколько травма Бена Бишопа повлияла на исход серии «Тампы» и «Питтсбурга»? Андрей Василевский, сменивший основного голкипера, отыграл очень удачно.
— Бишоп — хороший вратарь, но в долгосрочной перспективе у Василевского есть огромный потенциал для роста. Он сделал почти всё что мог, он отразил 92,2% бросков по своим воротам. Уверенность Андрея в своих силах возросла после прошлогоднего финала Кубка Стэнли. Наверное, ему стоит обратить внимание на пример Кори Шнайдера, который через какое-то время был вознаграждён за стабильность и хорошую статистику, став основным голкипером в «Нью-Джерси». Этого стоит ожидать.

— У капитана «Тампы» Стивена Стэмкоса заканчивается контракт. Сможет ли Никита Кучеров стать новым лидером «молний»?
— У Кучерова огромный талант. Он знает, как забивать — в этом нет сомнений. Но хочет ли он стать лидером в раздевалке и ежедневно общаться с прессой? В этом я сомневаюсь.

— На ваш взгляд, способен ли «Питтсбург» выиграть Кубок Стэнли с голкипером-новичком Мэттом Мюрреем в воротах?
— О, здесь всё просто. Просто вспомните прежних вратарей «Монреаля» — Кена Драйдена в 1971 году и Патрика Руа в 1986, которые были новобранцами, но приводили команду к победе. У Мюррея есть хороший шанс, но «Сан-Хосе» — это очень трудный и «голодный» соперник.

https://sport.mail.ru/hockey2016/news/25939083/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.