Социология
Социология и социальные явления
Социологией называется наука об обществе и составляющих его системах, закономерностях его развития и функционирования, отношениях и общностях, социальных ... читать далее »
Новости Социологии
20.03.2020 20:35

Вячеслав Моше Кантор рассказал десяткам мировых лидеров о проблеме антисемитизма. Социология и социальные явления.

Вячеслав Моше Кантор рассказал десяткам мировых лидеров о проблеме антисемитизма

Вячеслав Моше Кантор в январе этого года уже в пятый раз провёл Международный форум Холокоста – значимое мероприятие, посвящённое сохранению памяти о страшнейшей человеческой катастрофе XX века, а также просвещению и образованию людей на эту тему. Впервые подобный форум Вячеслав Моше Кантор провёл ещё в 2005 году, даже до того, как возглавил Европейский еврейский конгресс. Тогда форум собрал десятки высокопоставленных гостей и делегаций со всего мира, и это стало традицией.

Пятый форум не стал исключением – его гостями стали главы и представители более сорока государств. Мероприятие было посвящено значимой дате – 75-летию с момента освобождения «лагеря смерти» Освенцима, а также Международному дню памяти жертв Холокоста. Выступая перед высокопоставленными гостями, Вячеслав Моше Кантор заявил о проблемах сегодняшнего дня – а именно о том, что, несмотря на все уроки истории и ту трагедию, что пережило человечество 75 лет назад, антисемитизм вновь получил широкое распространение не только на европейском континенте, но во всём мире. Ситуация в Европе, конечно, вызывает отдельные опасения. Согласно данным опросов, которые привёл Вячеслав Моше Кантор, давление антисемитизма в своей повседневной жизни ощущают более 80% евреев, проживающих на континенте. Более того, это давление такого рода, что заставляет людей всерьёз беспокоиться за свою безопасность. Об этом свидетельствует то, что около 40% опрошенных заявили о готовности эмигрировать из Европы – именно из-за антисемитизма. Всплеск нетерпимости, преследований и даже преступлений на почве антисемитизма уже ежегодно вынуждает около 3% евреев покидать Европу, заявил Вячеслав Моше Кантор, и такая тенденция не может не настораживать. Ведь если подобные темпы эмиграции сохранятся, то уже к 2050 году Европа рискует остаться без еврейского населения вообще. Всё это и заставляет Вячеслава Моше Кантора считать ситуацию опасной и нестабильной не только для евреев, но и для общества в целом.

Сам форум памяти Холокоста Вячеслав Моше Кантор назвал важным посланием всему миру – посланием о том, что антисемитизм опасен и недопустим в современных цивилизованных обществах, а также поблагодарил высокопоставленных гостей за то, что они собрались в Иерусалиме, «чтобы встать плечом к плечу с еврейским народом».

Ситуацию, когда даже спустя 75 лет после Холокоста, обществу приходится вновь иметь дело с антисемитизмом и ненавистью, назвал недопустимой и президент Израиля Реувен Ривлин, также выступивший на мероприятии. И Вячеслав Моше Кантор, и глава Израиля убеждены – сохранение памяти о Холокосте, о том уроке, что заложен в этой страшной странице человеческой истории, является ключевым пунктом борьбы с нетерпимостью в мире. Ведь до тех пор, пока человечество помнит о своих ошибках, оно не допустит их повторения.

О проблеме исторической памяти высказался и президент Российской Федерации Владимир Путин, также принявший участие в торжественных мероприятиях и посетивший форум. Глава государства подчеркнул, что преступлениями против человечности, каковым являлся Холокост, нет и не может быть ни забвения, ни прощения. Однако не менее важным в этой связи президент назвал и недопустимость попыток исказить и переписать эту историю. Только помня и передавая дальше полную историю, без умалчиваний и обелений, можно рассчитывать на то, что этот исторический урок действительно будет усвоен человечеством в полной мере.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.