Социология
Социология и социальные явления
Социологией называется наука об обществе и составляющих его системах, закономерностях его развития и функционирования, отношениях и общностях, социальных ... читать далее »
Статьи по Социологии
28.07.2014 20:43

«Википедия» заблокировала правки статей с IP-адресов Конгресса США. социология и социальные явления.

«Википедия» заблокировала правки статей с IP-адресов Конгресса США
Руководство интернет-портала «Википедия» приняло решение на 10 дней заблокировать возможность внесения анонимных исправлений с IP-адресов Конгресса США. Об этом сообщила газета The Washington Post.

Неизвестный сотрудник палаты представителей Конгресса установил режим автоматической правки на страницах «Википедии», которые созданы на Капитолийском холме и внес исправления в статью «Теории заговора о высадке на Луну», добавив к ней, что к распространению подобных теорий причастно кубинское правительство.

Десять дней — это наименьший срок, на который пользователи «Википедии» могут лишиться права редактирования, потому что, как только это решение вступило в силу, “некто в палате представителей разместил в интернете письмо протеста”. В нем он заявил, что 9 тысяч сотрудников не должны страдать из-за действий "двух или трех" человек.

А вот российские чиновники правят статьи про «Звездные войны» и «гомосексуализм».

Авторы микроблога «Госправки» выложили в свободный доступ архив правок в «Википедии», сделанных с IP-адресов российских государственных структур. База насчитывает почти семь тысяч правок, отсортированных по времени. Самые ранние датируются 2004 годом, последние — 2014-м.

Журнал Apparat изучил этот архив и попытался разобраться, что беспокоит чиновников из ФСО, ФСБ и Министерства образования, ведь российские чиновники по большому счету — обычные интернет-пользователи. Например, в Псковской ФНС дописывают "ПРЕВЕД" к статье про Modern Talking, а в «Росатоме» грубо обзывают других редакторов. Один из сотрудников Центра специальной связи и информации ФСБ в Перми отредактировал несколько материалов о «Звездных войнах», добавив в каждую из них, что некий "А. Романов — гад".

На днях большой скандал в западной прессе вызвала правка с IP-адреса, принадлежащего российскому государственному медиахолдингу ВГТРК. Оттуда была отредактирована статья о катастрофах в гражданской авиации. В статье была изменена строка, посвященная крушению Boeing 777 в Донецкой области: до правки сообщалось, что его сбили "террористы самопровозглашенной Донецкой народной республики из ракетных установок «Бук», которые были получены террористами из Российской Федерации". После правки в статье значилось, что "самолет сбили украинские военные".



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.