Сикхизм
Сикхизм
Сикхизм – это религия, которая была основана в Пенджабе, на северо-западе Индийского субконтинента духовным учителем (гуру) Нанаком. Священным пис... читать далее »
Новости сикхизма
19.06.2012 00:00

Сикхи требуют вернуть тюрбаны в школы Франции. Сикхизм.

Сикхи требуют вернуть тюрбаны в школы Франции
Франция продолжает борьбу с религиозной и национальной атрибутикой в одеждах школьников, которые представляют многие вероисповедания и почти все африканские и азиатские народности. К уже имеющимся запретам на ношение бород, крупных крестов, платков-хиджабов и иудейских шапочек — кип в этом году добавился запрет на ношение тюрбанов — символа народа сикхов, живущих в Индии. Поскольку мужчинам-представителям этой религии не разрешается стричься, то головной убор им нужен, чтобы держать свои длинные волосы в порядке.

Как и запрет на ношение хиджабов, новое табу вызвало протесты, а многие родители-сикхи забрали своих детей из французских школ. Нынче индийские сикхи съезжаются в Дели, куда с трехдневным визитом должен прибыть в четверг президент Франции Николя Саркози. Сикхи надеются, что их премьер Манмохан Сингх — также по вероисповеданию сикх, сможет уговорить французского президента отменить данный запрет. Однако, памятуя, что акции протестов мусульман ничего не дали, можно предположить, что Саркози не пойдет на уступки и сикхам.
<a href="http://www.segodnya.ua/news/837851.html">Источник</a>

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.