Сикхизм
Сикхизм
Сикхизм – это религия, которая была основана в Пенджабе, на северо-западе Индийского субконтинента духовным учителем (гуру) Нанаком. Священным пис... читать далее »
Статьи о сикхизме
25.05.2013 16:55

Сикхизм после десяти гуру. Сикхизм.

Сикхизм после десяти гуру
История сикхизма в период после десяти гуру представляет собой картину временного оставления в стороне вопросов вероучения. Особое внимание уделялось мирскому аспекту власти сикхского Пантха. XVIII в. считается в сикхской истории веком сопротивления и героической борьбы, в которой сикхи выстояли как община последователей учения десяти гуру, принеся огромные жертвы на алтарь веры. В XIX в. наступило время побед, приведших к триумфу сикхской государственности, утраченной, однако, в английском завоевании Индии. Развитие сикхизма шло в разных направлениях и разных формах на основе единой цели справедливой борьбы за свои попранные права, причем в этих обстоятельствах не наблюдалось попыток унификации идей и не было жесткой борьбы за «правильное прочтение» основ вероучения. Только к концу XIX в. это естественное требование любой идеологии нашло себе дорогу в виде реформаторского движения Сингх Сабха и последовавшего затем возрождения сикхского вероучения, приведшего сикхов в начале XX в. к видению новых горизонтов.
 Армия Хальсы

XVIII в. сикхская община вступила как община хальсы. Все сикхи считают узловым моментом своей истории создание хальсы, осуществленное гуру Гобинд Сингхом в 1699 г., хотя это судьбоносное событие интерпретируется по-разному. В настоящее время – время спокойной мирной жизни, многих людей интересует гороскоп на год Рыбы, последние новости шоу бизнеса и многие другие вещи о которых индийские народы XVII века просто не задумывались. Зато создание из общины сикхов войска способного дать достойный отпор противнику, стало необходимым для выживания. Некоторые сикхские историки и теологи относятся к созданию хальсы как к решению, предназначенному обратить кротких смиренных последователей гуру Нанака в воинственную общину, умеющую защитить себя от возрастающей угрозы уничтожения. Другие делают акцент на том, что сикхи, которые к концу XVII в. начали было отступать от учения сикхизма под давлением все возрастающих преследований, после введения гуру Гобинд Сингхом внешних маркеров «К» вновь стали открыто провозглашать свою принадлежность к сикхскому вероучению, и это предотвратило его исчезновение. Третьи обращают внимание на то, что с самого начала были сикхи, не принявшие нововведений десятого гуру, и их было немало. Наконец, немало было тех, кто практически отступил от всякой борьбы под нескончаемым прессингом внешних сил. Первые годы нового века оказались для сикхов периодом огромных потерь, но община проявила стойкость.
Армия Хальсы

Считается, что незадолго до своей трагической гибели гуру Гобинд Сингх направил в Панджаб небольшой сикхский отряд во главе со своим новым учеником Банда Бахадуром, которого знал не более двух месяцев, чтобы тот объединил остававшихся на родине сикхов в их борьбе с могольскими правителями за возврат отнятых владений. После гибели самого гуру Гобинда их миссия приобрела особенный характер: они поставили цель наказать тиранов и отомстить за страдания и смерть гуру, а сам Банда на какое-то время сделался главной фигурой среди сикхов.

В оценке событий следующих восьми-десяти лет сикхской истории нет однозначности. Прежде всего в отношении самого военного предводителя Банда Бахадура, отдельные черты личности и поведения которого явно не соответствуют образу правильного, умеренного в эмоциях сикха. Конечно, это был выдающийся руководитель, яркая личность, и за ним стоят бесконечная храбрость, достигнутое могущество, большие военные успехи и, наконец, мученическая гибель. Вместе с тем это явно был человек фанатичного склада, и он считал, что ведет священную войну против мусульманских гонителей сикхизма. Под руководством Банда Бахадура сикхи жестоко наказали мусульманских правителей Панджаба, повинных в преступлениях против гуру Гобинда и сикхов, а вместе с ними множество других людей. И с ним же они прошли до конца тяжкий путь мученичества за свою веру, не изменив ей.


http://indolog.ru/sikhizm-posle-desyati-guru.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.