Шоу-бизнес
Шоу-бизнес
Шоу-бизнес – это коммерческая деятельность, цель которой заключается в извлечении доходов от выступлений певцов, эстрадных артистов, организации спектакле... читать далее »
Статьи о шоу-бизнесе
03.07.2012 00:00

Шоу-бизнес. Шоу-бизнес.

Шоу-бизнес – это коммерческая деятельность, цель которой заключается в извлечении доходов от выступлений певцов, эстрадных артистов, организации спектаклей. Термин «шоу-бизнес» применим к артистам и некоторым спортсменам, к фирмам, занимающимся производством и продажей аудио- и видеопродукции. А также к таким областям развлечений, как театр, кино, телевидение, музыка, которые помимо всего прочего, получают финансовую выгоду из  деятельности.

Термин «шоу-бизнес» трактуется отечественными и западными специалистами по-разному, но в любом случае предполагает обязательное отношение к искусству. Шоу-бизнес – это самостоятельная система в рамках сферы услуг, которая включает в себя определенные отрасли деятельности. Шоу-бизнес имеет ряд своих особенностей, которые выделяют его на фоне таких широких понятий, как искусство, культура, развлечения.

Чтобы охарактеризовать понятие шоу-бизнеса с позиции экономического анализа, необходимо выделить довольно широкую совокупность разных видов творческой деятельности, тогда будет возможность выявить их общие закономерности. Шоу-бизнес является коммерческой деятельностью по созданию и распространению представлений и зрелищ, которые в сочетании со всеми органами чувств воздействуют на зрительные органы чувств. Эта деятельность направлена на быстрое продвижение интеллектуального, художественного или политического товара.

Шоу-бизнес можно назвать индустрией массовых зрелищ. Такое определение разрешает включать в сферу шоу-бизнеса не только эстраду, кино и телевидение, но и спорт, индустрию компьютерных игр. В данном определении шоу-бизнеса выделяется четыре основных аспекта. Это коммерческий характер деятельности, зрелищность представлений, удовлетворение потребности в развлечениях, ориентацию на массовых зрителей. Все эти аспекты взаимосвязаны и логично вытекают друг из друга.

Коммерческий характер деятельности подразумевает, что главной задачей любого организованного мероприятия в шоу-бизнесе является максимальное получение прибыли. Для этого каждая компания, организация или группа увеличивает объемы создания и распространения своих услуг, разрабатывает новые услуги, старается завоевать целевые сегменты рынка. Естественно, что все организации, входящие в сферу культуры и относящиеся к шоу-бизнесу, в процессе своей деятельности занимаются решением и художественных задач, но их творческая деятельность, совершаемая в условиях рыночных отношений, больше подчиняется цели извлечения прибыли.

Как показывает практика, в сфере шоу-бизнеса определяющей функцией является развлекательная. Имеются в виду услуги популярной или массовой культуры, которые противопоставляются высокой культуре. Поэтому все функции, выполняемые культурой и важные в данном аспекте, можно условно разделить на две группы. Первая группа - это удовлетворение потребностей человека в отдыхе, в эмоциональной и физической разрядке, в развлечениях. Вторая группа функций - это удовлетворение потребности во внутренней гармонии, в духовном возвышении, в познании окружающего мира и самопознании, в приобщении к прекрасному.

Между отдельными художественными произведениями и видами искусств, предназначенными с одной стороны для удовлетворения духовных потребностей, а с другой стороны для развлечений, нет четкой грани и противоположности. Первые обогащают душу и развлекают, а вторые заполняют досуг и существенно воздействуют на человека. Грань между двумя типами потребностей не абсолютна, они иногда пересекаются.

Оба типа потребностей присущи каждому человеку, но их глубина у всех выражается в разной мере. Человек, который живет в условиях современной цивилизации, проводя много часов кряду в помещении, в дороге на работу и домой, то есть, занимаясь однообразным трудом, испытывает потребность в ежедневном отдыхе. Это и порождает частое обращение к сферам, которые могут удовлетворить эти потребности. Таким образом, в большей части услуги шоу-бизнеса для каждого человека являются развлечением.

Для того чтобы представление превратилось в зрелище или шоу, его нужно построить с использованием костюмов, декораций, спецэффектов. Яркость, зрелищность, красочность, обилие звуковых и световых эффектов и превращений являются непременными признаками услуг сферы шоу-бизнеса. Развитие технологической базы обуславливает постоянный рост зрелищности и качества эффектов.

Услуги в сфере шоу-бизнеса всегда нацелены на привлечение максимального количества зрителей. Для получения широкой аудитории нужно чтобы выполнялось два условия. Первое – услуги должны быть понятными и простыми большинству потребителей, то есть зрелищные продукты должны соответствовать вкусам большинства. Второе условие – услуги должны быть доступными как с помощью средств коммуникации, так и с помощью организаций, которые осуществляют показ зрелищ.

Объектом в сфере шоу-бизнеса является услуга. Услугой в данном случае считается зрелище, которое удовлетворяет потребности зрителя в развлечении. Если рассматривать услуги в сфере шоу-бизнеса как принадлежность к разным видам деятельности человека, то их можно классифицировать следующим образом. По числу зрителей, собирающихся у экранов, лидируют социополитические шоу. По воздействию на аудиторию важными являются концертные шоу, крупные телевизионные проекты, образовательно-развлекательные шоу.

Есть свои зрительские аудитории у спортивных шоу, шоу под открытым небом. Особый вид шоу представляет проект «КВН», который развивает артистичность, остроумие, музыкальность. Многолетние традиции имеют такие представления, как показ мод или конкурсы красоты. К особой категории относятся экстрим-шоу, несущие опасность и несколько неприятные ощущения их участникам. Спорными являются реалити-шоу, пропагандирующие подглядывание в замочную скважину. Однако у них тоже есть своя аудитория.

К категории шоу можно отнести авторские проекты, поднимающие социально-политические проблемы, вопросы личных отношений. Существуют семейные шоу, военные шоу, рекламные проекты. Сегодня можно сказать, что почти все публичные мероприятия являются шоу, как по массовости, так и по бизнес-интересам.





© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.