Робототехника
Робототехника
Робототехникой называется прикладная наука, которая занимается разработкой любых автоматизированных технических систем. Робототехника развивается, опираяс... читать далее »
Новости Робототехники
27.07.2014 08:55

Миниатюрный боевой дрон, который уже эксплуатируется. Робототехника.

Миниатюрный боевой дрон, который уже эксплуатируется
Представлен миниатюрный боевой дрон в виде игрушечного вертолета.

Дрон, получивший название «Черный Шершень» (Black Hornet), является следующим поколением крошечных боевых беспилотных дронов. Система, установленная в конструкции этого дрона Prox Dynamics PD-100 Black Hornet Block II была разработана Норвегией. Дрон предназначен для личной боевой разведки. Этот небольшой вертолетик с легкостью может разместиться на ладони вашей руки. На сегодняшний день это самая маленькая беспилотная разведывательная система в мире, которая уже эксплуатируется.

Дрон «Черный Шершень» очень похож на игрушечный вертолет с дистанционным управлением, однако на самом деле это серьезная боевая технология. «Черный Шершень» имеет длину 11 сантиметров и ширину 2,5 сантиметров. Он очень легкий. Его вес равен весу трех листков бумаги. 

Данный дрон уже используется в Афганистане. Вся система, включая двух Черных Шершней, базовую станцию, которая может поместиться в Ваш задний карман, пульт управления и экран, весит всего 1,3 кг. Максимальная скорость беспилотника составляет 16 км/ч. Скорость передвижения и размер этого дрона делают его практически неуловимым для вражеских радаров. "Черный Шершень" может находится в воздухе около 30 минут. За это время он выполняет разведывательные операции в зоне дислокации врага и возвращается на базу.

Стоимость одного дрона "Черный Шершень" колеблется от 30 000 до 50 000 долларов, что делает его недоступным для обычного гражданского обывателя.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.