Робототехника
Робототехника
Робототехникой называется прикладная наука, которая занимается разработкой любых автоматизированных технических систем. Робототехника развивается, опираяс... читать далее »
Новости Робототехники
11.06.2014 17:07

Робот Pepper будет считывать эмоции человека к 2015 году. Робототехника.

Робот Pepper будет считывать эмоции человека к 2015 году
Единственная вещь, которая позволяет жить людям вместе – считывание эмоций друг друга. Современной проблематикой наличия роботов в семье, является отсутствие способности понимать настроение человека в тот или иной момент жизни. 

Робот Pepper специально разработан для того, чтобы внедриться в семью и понимать человека. В случае, когда робот понимает эмоции человека, ему становится намного проще действовать соответствующим способом в определенный момент. Потому, он легко впишется в новую семью.

Pepper

Над созданием робота трудились совместно две компании – SoftBank Mobile и Aldebaran Robotics SAS. Обе компании уже на протяжении многих лет занимаются созданием роботов, и следует отметить, существенно преуспели в этом занятии. Размеры нового робота исчисляются следующими параметрами: рост робота составляет 121 сантиметр, а вес достигает показателя в 28 килограмм. Скорость передвижения данного аппарата составляет 3 километра в час. Скорость движения рассчитана для совершения плавных движений и позволяет общаться с семьей в оптимальном режиме.

Pepper

Pepper

Считывание эмоций робота происходит в результате наличия множества датчиков. В тело Pepper вмонтировано четыре микрофона, несколько цветных видеокамер, датчики 3D, датчики отвечающие за осязание, датчики удара, лазеры, гидролокаторы, гироскопы. Датчики размещены по всему телу, в голове, руках, туловище и ногах. Робот способен распознавать голоса членов семьи. На его груди размещен 10,1-дюймовый сенсорный монитор. Имеется постоянное соединение с сетью интернет при помощи технологии Wi-Fi.

Pepper

Pepper

Представители компании SoftBank Mobile сообщают о том, что робот способен шутить и танцевать. Данные технологии он получил от Yoshimoto Robotics Laboratory, Inc. Его аккумулятор способен работать на протяжении 12 часов.

Программирование робота создано особым способом, что позволяет ему подстраиваться под обученные ним поведения окружающих. Будет создан ряд приложений, которые будут позволять расширить способности и навыки Pepper. На данный момент планируется выпустить робот в феврале 2015 года. Стоимость одного устройства будет составлять 1 900 американских долларов. Робот Pepper увидит мир в Японии.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.