Робототехника
Робототехника
Робототехникой называется прикладная наука, которая занимается разработкой любых автоматизированных технических систем. Робототехника развивается, опираяс... читать далее »
Новости Робототехники
29.04.2014 16:32

Подводные дроны будут искать снаряды минувших войн. Робототехника.

Подводные дроны будут искать снаряды минувших войн
Неразорвавшиеся снаряды, которые покоятся в земле и под толщей воды в зонах вооружённых столкновений прошлого, до сих пор таят в себе серьёзную опасность.

 По оценкам специалистов, около 14 тысяч тонн пуль, бомб, мин, ракет и химических боеприпасов скрываются на океанском дне у берегов только 6 штатов США. Всё это осталось после гражданской, Первой и Второй мировых войн, а также после многочисленных военных учений.
Для защиты пловцов, дайверов, экипажей судов и жителей побережья от внезапных взрывов министерство обороны США обратилось к высоким технологиям. Власти профинансировали программу строительства беспилотных подводных аппаратов, нацеленных на поиск и анализ взрывоопасных объектов под толщей воды. В проекте приняли участие студенты и сотрудники пяти учебных заведений. Каждый участник проекта получил по $15 тысяч (более полумиллиона рублей) на разработку и создание прототипа.

Команда студентов из Технологического института Стивенса (Stevens Institute of Technology) уже проводит первичные испытания своего дрона. Их аппарат состоит из алюминиевой рамы, на которой закреплены два водонепроницаемых цилиндра с батареями и электроникой, двигатели, камеры и многочисленные датчики. Оператор может в режиме реального времени получать данные от устройства, которые обрабатываются специально разработанным программным обеспечением.
Идентификация и определение потенциальной опасности неразорвавшихся снарядов производится с помощью комплекса датчиков и камер: в том числе задействован СОНАР, магнитометр, три камеры высокой чёткости и лазерная система оценки габаритов. Получение информации от дрона возможно даже в случае плохой видимости на дне океана.
Ещё одним достижением студенческой команды стала система контроля глубины. С её помощью оператор может опустить аппарат на глубину, поднять его на поверхность, а также заставить перемещаться вперёд, назад и вбок.

"Это действительно здорово – участвовать в этом проекте и помогать военно-морскому флоту в решении реальной проблемы с неразорвавшимися снарядами на морском дне, которые потенциально могут привести к человеческим жертвам", – считает участник проекта Джо Хьюетт (Joe Huyett), двадцатидвухлетний студент института технологии Стивенса.
О дальнеших испытаниях и коммерциализации разработки пока не сообщается, но успешные первые результаты дают надежду на значительное увеличение безопасности на побережьях Северной Америки.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.