Робототехника
Робототехника
Робототехникой называется прикладная наука, которая занимается разработкой любых автоматизированных технических систем. Робототехника развивается, опираяс... читать далее »
Новости Робототехники
23.04.2014 11:17

Беспилотник пролетел сотни километров наравне с пилотируемыми самолетами. Робототехника.

Беспилотник пролетел сотни километров наравне с пилотируемыми самолетами
Французская авиакосмическая компания Dassault Aviation объявила о том, что 20 марта 2014 года она провела испытания, которые помогли приблизиться к воплощению научной фантастики в реальность.

На юге Франции был осуществлён тестовый полёт беспилотного летательного аппарата nEURON, многоцелевого истребителя Rafale и реактивного самолёта бизнес-класса Falcon 7X.
В течение почти двух часов беспилотник летел рядом с другими, пилотируемыми летательными аппаратами.Вместе они пролетели несколько сотен километров над Средиземным морем. По словам представителей Dassault, впервые беспилотный боевой самолёт смог совершить подобный демонстрационный полёт.

За последние несколько десятилетий беспилотные летательные аппараты значительно улучшились и развились, но всё ещё существует множество проблем, не позволяющих запустить их в широкое практическое использование. Во-первых, независимо от того, насколько сложными датчиками и алгоритмами укомплектованы БПЛА, они не имеют достаточной ситуационной осведомлённости, так как не могут "заглянуть себе через плечо". Другими словами, они не могут самостоятельно определить, где находятся другие самолёты,что вредит безопасности полётов и делает почти невозможным групповые манёвры.
Однако в ходе мартовского демонстративного полёта беспилотник nEURON летел в спланированном сомкнутом строю и даже выполнял некоторые манёвры вместе с двумя пилотируемыми аппаратами, сохраняя необходимую дистанцию.
Тестовый полёт помог инженерам не только убедиться в том, что nEURON способен обнаруживать другие самолёты и держать дистанцию в соответствии с их траекторией, но и вполне в состоянии справиться с турбулентностью и электромагнитными помехами (что представляет опасность обрыва связи между беспилотником и наземным контролем).

Напомним, что свой первый полёт nEURON осуществил ещё в январе 2012 года.Тогда он служил технологической демонстрацией для разработки новых уровней управления полётом высокого уровня секретности. До настоящего времени уже прошло несколько десятков испытательных полётов. nEURON разрабатывался совместными усилиями французских, итальянских, шведских, испанских, греческих и швейцарских специалистов.
По сути, nEURON является первым крупным беспилотником, созданным по схеме "летающего крыла" с применением технологии малозаметности. Его длина –9,2 метра, а размах крыльев – 12,5 метров. Работает он на двигателе Rolls-RoyceTurbomeca Adour. Аппарат оснащён реактивным двигателем и может развивать скорость до 920 километров в час, а также нести различное вооружение общей массой до шести тонн (например, две управляемые бомбы).

Тестовый полёт помог разработчикам убедиться в том, что nEURON в состоянии справиться с турбулентностью и электромагнитными помехами, угрожающими безопасности (фото Dassault Aviation).


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.