Раннее Новое время
Википедия
Раннее Новое время
Позднее Средневековье — термин, используемый историками для описания периода европейской истории в 14 — 16 веках. Позднему Средневековью предшествовало Зр... читать далее »
Новости по истории Раннего Нового времени
21.08.2013 10:20

Кольцо-убийцу раскопали в Болгарии. Раннее Новое время.

Кольцо-убийцу раскопали в Болгарии
Болгарские археологи обнаружили перстень 14 века со специальным углублением для отравы. Находку раскопали на мысе Калиакрия. Это первый найденный в стране перстень для убийств, сообщила доцент Бони Петрунова, зам. директора Национального археологического музея, под чьим руководством и проходят раскопки.
Сенсационная находка обнаружена на месте, где жили аристократы Добруджанского деспотства, - во дворе города.
Перстень, изготовленный из бронзы, представляет собой одно кольцо с припаянным к нему круглым тайником, украшенный грануляцией. В тайнике искусственно сделано небольшое отверстие, через которое можно незаметно высыпать в чашу отраву. Перстень принадлежал мужчине, который, скорее всего, носил его на мизинце правой руки.
Петрунова объяснила, что во многих античных перстнях делали небольшие отверстия для того, чтобы как утверждают ювелиры полудрагоценные или драгоценные камни "дышали". Однако в найденном перстне нет места для установки камней, и поэтому отверстие, скорее всего, сделано для отравы.
При раскопках, начатых в 2011 году, археологи обнаружили более 30 золотых предметов украшений, золотых перстней и сережек, украшенных бисером. "Нет никакого сомнения в том, что отверстие было умышленно сделано и перстень носили на правой руке, т.к. отверстие сделано так, чтобы было удобно высыпать отраву в чашу. Естественно его не носили постоянно, а одевали лишь для определенных целей и при необходимости", объяснила еще Бони Петрунова.
По мнению Петруновой, вероятнее всего перстень связан с конфликтом между правителем Добруджанского деспотства Добротица и его сыном Иванко Тертером, которые ненавидели друг друга. Находка объясняет многие невыясненные смертные случаи на мысе Калиакрия среди благородных лиц и аристократов 14 века.
http://www.newsbg.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.