Раннее Новое время
Википедия
Раннее Новое время
Позднее Средневековье — термин, используемый историками для описания периода европейской истории в 14 — 16 веках. Позднему Средневековью предшествовало Зр... читать далее »
Новости по истории Раннего Нового времени
30.07.2013 01:03

В Западной Сибири найдены арабские монеты X века. Раннее Новое время.

В Западной Сибири найдены арабские монеты X века
В Тюменской области обнаружен уникальный клад. Открытие было сделано группой преподавателей и студентов Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий. Археологические раскопки проводились на месте городища X-XI вв. на озере Андреевском недалеко от Тюмени.
В ходе исследования был найден медный котелок весом около 2 кг, в котором находились 4 серебряные гривны по 200 граммов каждая, подвески и другие украшения, которые, скорее всего, принадлежали манси, жившим в те времена в этих местах. Об этом заявил кандидат исторических наук Алексей Гордиенко. По мнению археологов, украшения, возможно, были привезены из Волжской Булгарии.
В котелке также были найдены арабские монеты X-XI вв. Арабские монеты впервые были обнаружены в Западной Сибири.
Раскопки в районе Андреевского озера ведутся с конца XIX века. С тех пор в ходе многочисленных экспедиций были найдены несколько поселений, относящихся к различным эпохам. Так, к периоду раннего Средневековья относятся древние святилища манси IX-XIII вв. В них были найдены предметы вооружения, культа, бронзовые украшения, изделия из серебра, которые издавна поступали в эти края из Средней Азии в обмен на пушнину.
http://zhelezyaka.com/novosti/arheologiya/arabskie-monety-pod-tyumenyu-8611/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.