Раннее Новое время
Википедия
Раннее Новое время
Позднее Средневековье — термин, используемый историками для описания периода европейской истории в 14 — 16 веках. Позднему Средневековью предшествовало Зр... читать далее »
Статьи по истории Раннего Нового времени
10.12.2013 20:11

История берберийского пиратства. Раннее Новое Время.

История берберийского пиратства
...Собственно, пиратство на Средиземном море существовало с незапамятных времен. Когда центральная власть усиливалась, средиземноморское пиратство на некоторое время исчезало... чтобы возродиться, как птица Феникс, позже. Так было в античные времена, так было и в эпоху Средневековья.

МАГРИБСКАЯ ВОЛЬНИЦА

В 1440 г., после распада феодальной державы Хафсидов в Северо-Западной Африке (иначе называемой Магриб — «там, где закат») на ее месте возник целый ряд мелких исламских государств, а то и просто «вольных» портов — Триполи, Тунис, Алжир, Бужи, Гулета, Джербу. После реконкисты сюда начали стекаться изгнанники из Испании — мавры и евреи — лишенные средств к существованию и пылающие жаждой мести к испанцам. Этой мусульманской вольнице нужна была лишь руководящая и направляющая сила, которая повела бы их в ответный поход на кафиров (с араб. «неверных»).

И такая сила появилась — в лице правителей (и по совместительству пиратов) небольшого острова Джербу, братьев Барбаросса («Рыжебородых») — Аруджа и Хайраддина. Эти два грека-ренегата (обратились в ислам из православия) сначала занимались пиратством под эгидой эмира Туниса, а потом набрались наглости и изгнали испанские гарнизоны из Алжира. Впрочем, пираты не надеялись только на свои собственные силы, а сочли необходимым искать себе могущественного покровителя, коим стал турецкий султан. Он назначил Хайраддина Барбароссу своим пашой и дал ему под командование отряд янычар. За двадцать четыре года Хайраддин Барбаросса ІІ не раз разбивал испанцев (особенно болезненные поражение потерпели христиане в 1538 г. в заливе Превеза и в 1541 г. у порта Алжир). На острове Джербу, где зародилось берберийское («варварское») пиратство, пираты, по примеру Тамерлана, поставили пирамиду из черепов (эта «башня черепов» была убрана французами только в 1846 г.)

За заслуги перед Оттоманской империей Барбаросса ІІ был пожалован титулом бейлербей Африки. Закончил же Хайраддин свои дни в Стамбуле в статусе любимца султана Сулеймана Великолепного (см. сериал «Величественное столетие»), в тиши и спокойствии.

Однако христианам юго-западной Европы покой только снился. Деятельность пиратов не ограничивалась одной лишь войной с испанцами и охотой на торговые суда. В Алжире, Тунисе и Триполи берберийские пираты основали целые торговые компании, которые специализировались на торговле «живым товаром». Очень часто они организовывали «Раззии» — специальные рейды на прибрежные города Европы с целью захватить в плен христианских рабов и продать их на невольничьем рынке в Алжире или Марокко. По данным профессора истории Роберта Дэвиса, в период с XVI по XIX века берберийские пираты захватили и продали в рабство от 1 до 1,25 миллиона европейцев, что сопоставимо, к примеру, с результатами татаро-монгольских набегов на Русь. Основной целью для подобных рейдов служили прибрежные деревушки в Италии, Испании и Португалии, хотя раззиям подвергались и более отдалённые страны.

Европейцы пытались выкупать своих пленников. В Англии палата лордов объявила подписку на выкуп своих соотечественников из плена. А благочестивые монахи в белых рясах с синими крестами из ордена Святой Троицы вели с пиратами переговоры по выкупу пленных (хотя нередко и сами «тринитарии» оказывались у пиратов в неволе).

Самым известным пленником берберийских пиратов был великий испанский писатель Мигель Сервантес, который с 1575 г. по 1580 г. томился в алжирском плену — и ему стоило огромных усилий вырваться из оков пиратов.

Лишь поражение от Хуана Австрийского при Лепанто в 1571 г. несколько остудило горячие пиратские головы.

Но ненадолго.

ВРЕМЯ РЕИСОВ

Второй всплеск активности берберийского пиратства пришелся на начало XVII в. В то время голландцы вели с испанцами войну за независимость, и решили бить врага в его логове. Посему они договорились с берберийскими пиратами о праве якорной стоянки в Северной Африке (в основном, в Алжире), откуда постоянно шаховали своих врагов.

Однако настоящий фурор в пиратском ремесле Магриба произвел голландский корсар Саймон Данцигер, он же Симон Реис (Капитан). Переметнувшись в ислам, он не только поставил корсарство в Средиземном море на широкую ногу, но и научил алжирцев строить «круглые навы» (высокобортные суда, способные плавать и в Атлантике) — до того берберийские пираты плавали исключительно на галерах и фелюках, не покидая Средиземноморье. Теперь у них появилась «длинная рука»!

Заказы на новые корабли от берберийских пиратов посыпались на Симона Реиса, как из рога изобилия. Некоторые реисы, не успев в очередь, начали заказывать постройку кораблей... прямо в Голландии. Кроме того, Данцигер поставил на корпоративную основу и сам пиратский промысел: теперь реисы решали сообща, куда и сколько нужно послать кораблей.

Результаты не заставили себя долго ждать. В 1625 г. берберийцы опустошали южное и юго-западное побережье Англии (царицы морей!), пострадал английский Плимут. Причем базу берберийцы организовали на о. Ланди, что в Бристольском заливе, и долго англичан на побережье по утрам будил не петушиный крик, а пение муэдзина (?!). В 1627 г. реис Мурад (он же голландец-ренегат Ян Янсон ван Харлем) отправился в поход из марокканского Сале на... Рейкьявик! И ведь дошел, подлец! Причем он не только пленил около 400 исландцев, но не побрезговал прихватить с собой даже бочки с селедкой. В 1631 г. он же совершил набег на г. Балтимор, что в Ирландии.

Лишь к концу века великие державы Англия (1655, 1671, 1677 г.г.) и Франция (1682, 1683, 1688 г.г.) провели ряд карательных морских экспедиций против берберийских пиратов, чтобы заставить их вести себя поскромнее. И те снова присмирели.

На время.

http://fraza.ua/analitics/07.12.13/180562/istorija_berberijskogo_piratstva_chast_1.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.