Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
10.06.2014 14:55

Маленькие шаги – это путь к большой победе!. Психология.

Маленькие шаги – это путь к большой победе!
Если вас преследуют неудачи, не забывайте: маленькие шаги – это путь к большой победе, напоминают психологи.

У каждого человека наступают в жизни такие времена, когда все идет не так. Впору впасть в депрессию! Но лучше обойтись без нее. По одной простой причине: она совершенно ничего не изменит, во всяком случае, в лучшую сторону. Согласитесь: посыпание головы пеплом и жалобы на свою невезучесть ну никак не смогут сделать вас чуточку удачливее. Если вас преследуют неудачи не отчаивайтесь, советуют психологи, а попробуйте уяснить простые истины.

- «Все проходит». Помните это изречение царя Соломона? Оно совершенно не утратило своей актуальности и поныне. Если на вас сыплются неприятности, вместо того, чтобы бежать к подружке и жаловаться на свою карму, скажите себе: «Все проходит. И это – тоже пройдет». Рано или поздно черная полоса в жизни сменится белой, и вы еще будете смеяться, вспоминая свои невзгоды! Установка на то, что «все будет хорошо» только кажется наивной и необоснованной, на самом деле она позволит вам даже в самые тяжелые моменты не опускать рук.

 - Не все так плохо! У вас нет работы, заболели гланды и ушел любимый человек? Да, проблема. Пожалуй, сидя в одиночестве в тиши спальни, обмотав горло и пересчитывая оставшиеся копейки, вы считаете себя самым несчастным на свете. Вы просто на минутку забыли, что в вашей жизни есть и масса позитивных вещей. Например, у вас есть квартира. Или дети. Или здоровая печень. Да мало чего у вас есть в наличии, что может порадовать и придать вам оптимизма! Поэтому срочно берите лист бумаги и пишите. Составьте список того плохого, что сейчас есть в вашей жизни. А потом – список хорошего, что имеете. Внимание: второй список должен быть большим ровно в два раза. Перечитав его, вы вдруг поймете, что вам крупно повезло!

- Боль – это часть роста. Как ни странно, люди – существа очень инертные, они способны что-то менять в своей жизни только тогда, когда припрет к стенке окончательно. Скажем, вы не слишком были довольны своей семейной жизнью, но терпели, надеясь, что «все образуется». А когда оказались у разбитого корыта, вам стало очень больно: вас предали! Однако именно эти боль и страдания могут сделать вас лучше – если вы, проанализировав причины неудачи и свои ошибки, сделаете правильный урок из произошедшего. Не бойтесь боли: она помогает вам становиться лучше.

- Маленькими шагами – к большой победе. Самое главное в ситуации, когда вас преследуют неудачи – не опускать руки. И каждое мало-мальски позитивное событие, которое происходит в вашей жизни, замечать и привечать. Пусть это будет всего лишь улыбка попутчика в транспорте или доброе слово соседки. Пусть это будет обнадеживающая фраза работника с кадрами: «Мы рассмотрим ваше резюме». Укладываясь вечером спать, вспомните и пересчитайте все позитивные моменты прошедшего дня. И не сомневайтесь – завтра у вас появится еще больше поводов для позитива!



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.