Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Новости православия
29.05.2014 20:22

«Язык словенских апостоли и богомудрии учителие». Православие.

«Язык словенских апостоли и богомудрии учителие»

Также прозвучали приветственные слова в адрес участников фестиваля от заместителя председателя правительства Тверской области Светланы Вержбицкой, главы Твери Александра Корзина, художественного руководителя «Поющих письмен» Сергея Гловюка, руководителя секретариата председателя высшего государственного совета Союзного государства Владимира Матвейчука. Кроме того, Светлана Вержбицкая зачитала адрес от спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Памятник святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию установлен в сквере у филфака на средства мецената, которым выступил генеральный директор типографии «Парето-Принт» Павел Арсеньев, тоже принявший участие в церемонии открытия. После того, как с монумента сняли тканевое покрытие, митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил чин освящения, затем состоялось возложение цветов.

Монумент представляет собой фигуры бронзовые Кирилла и Мефодия с азбукой в руках, стоящие на гранитном постаменте. Высота памятника около 3,30 м, его творцы – архитектор Иван Соловьев и скульптор Михаил Соломатин.

 На постаменте высечены слова из сказания черноризца Храбра «О письменах»: «Ведь если спросишь книжников греческих, говоря: кто создал вам письмена или книги перевел и в какое время, то мало кто среди них знает. Если же спросишь славянских книжников, кто вам письмена создал или книги перевел, то все знают и, отвечая, говорят: святой Константин Философ, названный Кириллом, он и письмена создал, и книги перевел, и Мефодий, брат его».



http://rusk.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.