Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Статьи о православии
25.09.2013 20:48

У нас нет разногласий по поводу роли женщины. Православие.

У нас нет разногласий по поводу роли женщины
Различия между православием и католицизмом сформировались в течение многих веков. Они заставляют задуматься историков церкви, теологов и дипломатов, а также стимулируют межцерковный диалог, о важности которого все чаще говорят представители как Русской православной, так и Римско-католической церкви. Отношения между православными и католиками сегодня развиваются динамично, стоящие перед ними современные проблемы делают их естественными партнерами. Их позиции по ряду этических вопросов во многом совпадают. А как обстоят дела по вопросу о роли женщины в церкви и в обществе? Этот вопрос все еще не утратил своей актуальности.

Некоторые западные средства массовой информации, освещающие религиозные дела, иногда пытаются посеять раздор между двумя братскими церквями. Например, они навешивают на Русскую православную церковь «антифеминистский» ярлык, противопоставляя позицию Папы Франциска и его отношение к роли женщины в церкви и обществе позиции патриарха Кирилла.

Мы рискуем сделать поспешные выводы о предполагаемых принципиальных различиях между позициями Москвы и Рима в вопросе о месте женщины в церкви из-за плохого представления о настоящем положении дел  в Русской православной церкви. Я попытаюсь рассказать, как реально обстоят дела. Вы получите сведения «из первых рук», поскольку они исходят от женщины, мирянки, дочери Русской православной церкви, работающей в церковных образовательных структурах, хорошо знающей церковную среду и сам «женский вопрос».
Православный храм в Стамбуле

Прежде всего надо ответить на вопрос о том, существует ли сегодня в Русской православной церкви этот пресловутый «женский вопрос». Безо всяких колебаний могу ответить: нет, этой проблемы в современной жизни российских православных не существует. Так называемый женский вопрос не стоит на повестке дня в церковных и социальных спорах в России, потому что просто нет никакой необходимости его ставить. Все возможные ответы на вопрос известны заранее.

 http://www.inosmi.ru/russia/20130925/213283852.html#ixzz2fvLdrT5w 
 

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.