Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
28.11.2013 11:07

Скелет диплодока ушел с молотка за 400 тысяч фунтов. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Скелет диплодока ушел с молотка за 400 тысяч фунтов
В Великобритании состоялся аукцион, на котором был продан полный скелет диплодока. Как сообщает Sky News, динозавра приобрели за 400 тысяч фунтов стерлингов (477,5 тысячи евро).

 Кто именно стал владельцем костей, организаторы торгов рассказать отказались, поскольку покупатель решил охранить инкогнито.
Пока неизвестно, останется ли диплодок, получивший кличку Мисти, в Великобритании, или же отправится в другую страну. Аукционист Джеймс Рейландс выразил надежду, что при любом развитии событий динозавр должен «обрести дом, в котором счастливо проведет еще 150 миллионов лет». Известно, что Мисти будет демонстрироваться на выставке.

Мисти была найдена группой палеонтологов в 2009 году в Вайоминге. Как подчеркнули эксперты, найти целый скелет диплодока в хорошем состоянии это большая удача для специалистов. На то, чтобы извлечь скелет из грунта, у палеонтологов ушли девять недель. После этого динозавр был отправлен в лабораторию в Нидерландах, а затем транспортирован в Великобританию.

Диплодоки обитали на территории современной Северной Америки в поздний Юрский период. Согласно современным исследованиям, взрослые особи этих травоядных животных достигали в длину примерно 27 метров. Считается, что останки диплодоков идентифицировать легче, чем кости других динозавров



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.