Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
18.11.2013 11:48

Уральские ученые нашли самое северное в мире захоронение носорога эласмотерия. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Уральские ученые нашли самое северное в мире захоронение носорога эласмотерия
Под Тобольском Тюменской области ученые обнаружили самое северное в мире стойбище древнего носорога эласмотерия, вымершего миллионы лет назад.

  Как сообщил в понедельник корр. ИТАР-ТАСС заведующий лабораторией палеоэкологии Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН, кандидат биологических наук Павел Косинцев, это находка перевернет представление научного мира о процессах вымирания древних видов животного. 
«Под Тобольском мы работаем уже около 30 лет.  То, что на месте раскопок мы обнаружили кости носорога эласмотерия, - настоящая сенсация, - подчеркнул Косинцев. - Носороги эласмотерии проживали миллионы лет назад в южных степях. Считалось, что самым северным стойбищем этих животных была Курганская область. И тут мы находим останки этого вида животного в Тюменской области. Значительно севернее Кургана. Мало того, по внешним признакам тюменский носорог пережил своих собратьев на 100 тыс. лет». 
Косинцев подчеркнул, что сейчас останки носорога готовят к отправке в Голландию. «К сожалению, в России нет оборудования для комплексного изучения останков древних животных. После комплексного научного исследования мы сможем более точно понять процесс вымирания древних видов животных», - отметил Косинцев.  
Он подчеркнул, что научный мир только в начале пути изучения процессов вымирания живых организмов на Земле. «Только 10-15 лет назад на вооружение палеонтологов поступило современное оборудование, благодаря которому можно датировать останки древних животных, а также извлечь из них ДНК и сравнить с генами современных животных. Таким образом, нам удастся понять, какие виды необходимо беречь и сохранять, а какие смогут выжить и легко приспособиться к изменениям климата". 
Кроме того, уральские ученые уже подготовили к отправке в Варшавский институт геологии /Польша/ останки древних животных, перевернувших представление о древнем климате хребта Уральских гор. Польские специалисты установят точный возраст зуба древнего дикобраза и останков носорога Мерка. 
«Раньше считалось, что эти древние животные не могли обитать на Урале. Находки ученых опровергли эту гипотезу. Примерно 150 тыс. лет назад климат на Урале был значительно теплее и был схож с современным климатом широколиственных лесов Западной Украины», - подчеркнул Косинцев.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.