Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
13.11.2013 11:45

В Австралии найдена древнейшая бактериальная экосистема. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

В Австралии найдена древнейшая бактериальная экосистема
Ученые из Института Карнеги обнаружили одну из самых древних бактериальных экосистем в мире.

Ее возраст предположительно составляет 3,5 миллиардов лет. Хорошо сохранившиеся останки комплекса древней бактериальной экосистемы были найдены в камне внутри камня в Австралии. Детальные результаты исследования были опубликованы в журнале "Astrobiology".

По словам исследователей, район Пилбара (Pilbara) в Западной Австралии представляет с собой огромную геологическую ценность, поскольку хранит в себе множество древних пород и скал, изучение которых позволяет заглянуть в древнюю эволюцию жизни на Земле. Именно здесь в древних породах сосредоточены бактерии, которым несколько миллиардов лет. Речь идет об одних из самых древних фотосинтетических бактериях, которые иначе называются строматолиты. На ранних стадиях изучения строматолиты ассоциировались с остатками многоклеточных эукариот - губками, кораллами или мхами. По степени сложности они более всего напоминали исследователям скелеты многоклеточных эукариот. Позже к числу возможных строматолитообразователей были отнесены миксомицеты. Дальнейшее изучение строматолитов позволило однозначно связать их образование с жизнедеятельностью колоний нитчатых цианобактерий. Это было показано в результате обнаружения остатков нитей в ископаемых строматолитах и подтверждено исследованиями их современных аналогов. 


Впервые в Австралии находят подобные структуры, в основе которых лежит древний микробный материал. 

В ходе своего исследования ученые провели высокоточный химический анализ найденного бактериального комплекса и пришли к выводу, что это самый древняя экосистема на Земля, о которой известно на сегодняшний день.

"Найденный комплекс бактериальной экосистемы может поведать нам о том, какие условия царили на Земле 3,5 миллиардов лет тому назад".



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.