Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
05.11.2013 06:53

Палеонтологи откопали в Австралии останки гигантского утконоса. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Палеонтологи откопали в Австралии останки гигантского утконоса
Палеонтологи обнаружили на востоке Австралии останки давно вымершего вида утконосов, которые были в два раза больше своих современных "кузенов" и питались не только планктоном, но и мелкими позвоночными и насекомыми, говорится в статье, опубликованной в Journal of Vertebrate Paleontology.

"Однопроходные млекопитающие, такие как утконосы и ехидны, являются последними следами давно минувшей эпохи в эволюции млекопитающих на южных континентах Земли. Новый вид утконосов, хотя и известный нам по весьма фрагментарным останкам, станет большим подспорьем в изучении того, как развивались эти удивительные млекопитающие", — заявила Ребекка Пиан из университета Колумбии в Нью-Йорке (США).

Пиан и ее коллеги нашли одного из потенциальных "кузенов" современных утконосов, населяющих водоемы Австралии, изучая отложения среднего и позднего миоцена на территории штата Квинсленд. Здесь ученые нашли несколько зубов, принадлежавших относительно крупному сумчатому млекопитающему. Проанализировав их форму и сравнив с другими окаменевшими останками животных, авторы статьи пришли к выводу, что они принадлежали гигантскому утконосу.

Этот утконос получил имя Obdurodon tharalkooschild в честь наличия у него зубов и предполагаемого "предка" всех утконосов в мифологии аборигенов Австралии, утки Tharalkoo. Судя по форме зубов, данное млекопитающее, в отличие от своих современных "кузенов", питалось не только планктоном и беспозвоночными, но и мелкими позвоночными животными — рыбой и амфибиями. По оценкам авторов статьи, подобные утконосы жили примерно 15-5 миллионов лет назад.

Как отмечают ученые, большие размеры этого животного позволяют говорить о том, что эволюция утконосов была гораздо сложнее, чем мы себе представляли ранее. По их словам, данные останки свидетельствуют в пользу того, что в Австралии существовали как предки современных утконосов, чьи размеры уменьшались по мере эволюции, так и гиганты вроде Obdurodon tharalkooschild, вымершие впоследствии.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.